Прокуратура встала между киосками и торговыми сетями

Почему размещение киосков и торговых павильонов настолько озаботило кировскую прокуратуру, что ведомство опротестовало правовой акт администрации города.

На днях кировская прокуратура опротестовала правовой акт, который городская дума приняла еще 4 года назад. По мнению прокуратуры, он расширяет права торговых сетей, а владельцев киосков ущемляет в конкуренции.

Напомним, что 27 сентября 2006 года Кировская городская Дума приняла Решение №58/11, которым утверждена Концепция размещения временных объектов розничной и мелкорозничной торговли на территории муниципального образования «Город Киров».

Другими словами, владельцам киосков запрещено было ставить ларьки около магазинов без разрешения владельцев торговой сети.

Как пояснили в прокуратуре, органы местного самоуправления не могут принимать правовые акты и осуществлять действия (или бездействия), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции. Об этом гласит пункт 1 статьи 15 Федерального закона №135 «О защите конкуренции».

«Однако в нарушение указанных требований закона владельцам торговых сетей предоставлены полномочия, которые могут создавать препятствия для доступа на товарный рынок других хозяйствующих субъектов, а также привести к ограничению, устранению конкуренции», - говорится в сообщении прокуратуры.

Таким образом, Кировская государственная Дума рассмотрела протест прокуратуры и удовлетворила. Сейчас из нормативного правового акта исключены условия, которые противоречили закону.

Похожие материалы по теме

«Ростелеком» запустил еще три пункта весогабаритного контроля в Кировской области

«Ростелеком» ввел в эксплуатацию три пункта автоматического весогабаритного контроля (АВГК) за движением тяжеловесного транспорта на участках автотрасс Киров — Кирово-Чепецк (в районе п. Перекоп, 9-й км) и Киров — Яранск (в районе с. Никола,

Специалисты «ЭнергосбыТ Плюс» в июне проводят Дни клиента в Кирове

Сегодня в Кирове в офисе обслуживания по ул. Менделеева, 38 прошёл День клиента. Специалисты рассказывали жителям о преимуществах электронных сервисов, помогали подключить личный кабинет и перейти на электронную квитанцию, а также ответили на вопросы.

Рецепт подвига: премьера сериала «Доктор Вера» на Wink.ru состоится 13 июня

Премьера пятисерийной драмы «Доктор Вера» (18+) по мотивам одноименной повести Бориса Полевого состоится в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) 13 июня 2025 года. Режиссер и автор сценария — Аня Мирохина («Наследство», «Отмороженные», «Регби»). Она призналась, что идея снять фильм по мотивам произведения Полевого пришла к ней 10 лет назад, так сильно это произведение ее впечатлило.

Целое лето надежного интернета: «Ростелеком» запустил специальное предложение для малого и среднего бизнеса

«Ростелеком» запустил специальное предложение для малых и средних предприятий (МСП): в течение лета новые клиенты — владельцы бизнеса могут подключить услугу широкополосного доступа в интернет (ШПД) со скидкой 50%.

Стартовала летняя оздоровительная кампания для детей сотрудников филиала «КЧХК»

Для детей сотрудников филиала «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим» стартовала первая смена детского оздоровительного лагеря (ДОЛ) «Юность», который функционирует на базе санатория-профилактория «Перекоп».