Ввоз свиней из южных регионов России по-прежнему запрещен

Несмотря на принимаемые Министерством сельского хозяйства РФ меры, на территории страны продолжает оставаться напряженной обстановка по особо опасным и карантинным заболеваниям животных.

Ввоз свиней из южных регионов России по-прежнему запрещен. Несмотря на принимаемые Министерством сельского хозяйства РФ меры, на территории страны продолжает оставаться напряженной обстановка по особо опасным и карантинным заболеваниям животных, отмечают в областном управлении ветеринарии.

Наибольшую угрозу для сельского хозяйства в настоящее время представляет африканская чума свиней . В текущем  году в регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов зарегистрировано 53 неблагополучных пункта по АЧС. В ноябре выявлен новый очаг АЧС на одной из ферм Краснодарского края (будет уничтожено 5,6 тысяч голов свиней).

На территорию Кировской области по-прежнему запрещен ввоз из неблагополучных по АЧС регионов живых свиней, продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок.

В Кировской области не выявлены случаи заболевания этой болезнью. Алексей Кононов, начальник отдела ветеринарии по Кировской области, отметил: «На сегодняшний день в Кирове не зарегистрирован ни один случай вспышки этой болезни. Южный федеральный округ, где африканская чума свиней особо распространена, возможно, в ближайшее время потеряет все свиноводство. Например, в Ростовской области предприятие «Русская свинина» потерпела убытки более 100 миллионов рублей из-за того, что пришлось уничтожить 14 500 свиней при ликвидации заболевания. Африканская чума может привести к серьезным последствиям, вплоть до полной ликвидации свиноводства в Кировской области. Вообще, сама отрасль "Свиноводство", как вид, может исчезнуть из-за этой болезни».

В настоящее время специалисты Россельхознадзора дежурят на трех стационарных и на семнадцати  передвижных постах ДПС, проверяют как перевозятся корма, кормовые добавки, сельхозоборудование, мясо из других регионов. С начала года уже выявлено 220 случаев нарушений правил перевозки физическими лицами. Также управление проверяет предприятия, которые занимаются выращиванием и разведением свиней в Кировской области.

Около семидесяти предприятий в Кировской области занимается разведением свиней. Почти 50% предприятий не соблюдают правила выращивания. Прокуратура, сотрудники  УВД и главный федеральный  инспектор уже подключены к процессу проверки.

Кроме того, Министерством сельского хозяйства РФ разработана концепция Федеральной целевой программы по ликвидации АЧС на территории России, реализация которой позволит не только минимизировать риски в животноводстве, но и способствовать укреплению продовольственной безопасности страны.

Справка.

По прогнозам специалистов, в этом году  ухудшится состояние по распространению опасных болезней среди животных и растений на территории всей страны. Так, например, в Кировской области на сегодняшний момент уже зарегистрирован 21 случай бешенства диких животных: лис и енотовидной собаки. Уже зарегистрирован  лейкоз крупного рогатого скота. Это хроническое заболевание появилось  в 24 районах Кировской области.

Похожие материалы по теме

«Ростелеком» запустил еще три пункта весогабаритного контроля в Кировской области

«Ростелеком» ввел в эксплуатацию три пункта автоматического весогабаритного контроля (АВГК) за движением тяжеловесного транспорта на участках автотрасс Киров — Кирово-Чепецк (в районе п. Перекоп, 9-й км) и Киров — Яранск (в районе с. Никола,

Специалисты «ЭнергосбыТ Плюс» в июне проводят Дни клиента в Кирове

Сегодня в Кирове в офисе обслуживания по ул. Менделеева, 38 прошёл День клиента. Специалисты рассказывали жителям о преимуществах электронных сервисов, помогали подключить личный кабинет и перейти на электронную квитанцию, а также ответили на вопросы.

Рецепт подвига: премьера сериала «Доктор Вера» на Wink.ru состоится 13 июня

Премьера пятисерийной драмы «Доктор Вера» (18+) по мотивам одноименной повести Бориса Полевого состоится в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) 13 июня 2025 года. Режиссер и автор сценария — Аня Мирохина («Наследство», «Отмороженные», «Регби»). Она призналась, что идея снять фильм по мотивам произведения Полевого пришла к ней 10 лет назад, так сильно это произведение ее впечатлило.

Целое лето надежного интернета: «Ростелеком» запустил специальное предложение для малого и среднего бизнеса

«Ростелеком» запустил специальное предложение для малых и средних предприятий (МСП): в течение лета новые клиенты — владельцы бизнеса могут подключить услугу широкополосного доступа в интернет (ШПД) со скидкой 50%.

Стартовала летняя оздоровительная кампания для детей сотрудников филиала «КЧХК»

Для детей сотрудников филиала «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим» стартовала первая смена детского оздоровительного лагеря (ДОЛ) «Юность», который функционирует на базе санатория-профилактория «Перекоп».