На Заводе полимеров КЧХК произошла авария

Татьяна Воловик, аналитик департамента по связям с общественностью ООО УК "Уралхим"

Интернет-портал Chepetsk.ru сообщил о аварии на одном из предприятий города - заводе полимеров Кирово-Чепецкого хладокомбината. По данным издания, 18 мая во время эксплуатации компрессорной установки произошло разрушение сосуда влагомаслоотделителя, который работал под высоким давлением. Пострадавших от аварии нет, но осколками сосуда было повреждено энергетическое оборудование, остекление здания цеха и кабина оператора.

«От самого предприятия, как чаще всего и бывает, никаких сообщений об инциденте в средства массовой информации не поступало», - отмечает издание Chepetsk.ru. Причем в день происшествия на предприятии существенно усилили меры контроля за утечкой информации: «у каждого из рабочих проверялись мобильные телефоны на предмет наличия фотографий с места событий». По оценкам экспертов, опрошенных Общей газетой.ру, эквивалент силы взрыва был равен 2 килограммам тротила.

В статье на сайте Chepetsk.ru упоминалось, что Завод полимеров входит в холдинг «Уралхима». Однако представители компании выступили с пресс-релизом, что взрыв в Кирово-Чепецке произошел на предприятии, не принадлежащем «Уралхиму».

Об этом в пятницу, 4 июня 2010 года, заявила , комментируя публикацию Chepetsk.ru. Татьяна Воловик подчеркнула, что информация о принадлежности завода полимеров Кирово-Чепецкого химического комбината в Кировской области к холдингу «Уралхим» является неверной.

ООО «Завод полимеров КЧХК» входит в состав ОАО «ГалоПолимер», который производит фторполимерную продукцию. А в состав холдинга «Уралхим» входит другое предприятие Кирово-Чепецкого химического комбината - завод минеральных удобрений (ЗАО «ЗМУ КЧХК»).

Отметим также, что согласно информации на официальном сайте ОАО «ГалоПолимер», оно было создано «в рамках реорганизации юридической структуры группы предприятий, контролируемых предпринимателем Дмитрием Мазепиным», который является председателем совета директоров ОАО «ОХК «Уралхим».

Похожие материалы по теме

Ветеранская организация КЧХК признана лучшей в Росатоме

Совет ветеранов КЧХК стал победителем смотра-конкурса на звание лучшей ветеранской организации Межрегионального общественного движения ветеранов атомной энергетики и промышленности в своей подгруппе по итогам 2023-2024 годов.

«ЭнергосбыТ Плюс» опубликовал график подготовки к предстоящему отопительному сезону

Кировский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» уведомил управляющие компании, ТСЖ, представителей домов с непосредственной формой управления Кирова, Кирово-Чепецка и Слободского о подготовке к отопительному сезону 2025/2026 года. Начиная с этого года готовность к зиме каждого многоквартирного дома будет оцениваться в баллах.

«ЭнергосбыТ Плюс» рекомендует погасить долги за коммунальные услуги до майских праздников

Кировский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» рекомендует клиентам убедиться в отсутствии задолженности за коммунальные услуги перед тем, как отправиться в отпуск на майские праздники.