В Москве открылась кировская выставка «Искусство XX века»

13 мая в Москве в Музейно-выставочном комплексе «Галерея искусств Зураба Церетели»

открылась выставка «Искусство XX века», которая  посвящена  100-летию одного из самых старейших в российской провинции - Кировского областного художественного музея имени В.М. и А.М. Васнецовых. Организаторы выставки - Правительство Кировской области, областной художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых, Российская академия художеств.

Владимир Микрюков, глава департамента культуры и искусства отметил, что на сегодняшний день собрание областного художественного музея включает более 20 тысяч экспонатов. Это признанные работы русских и зарубежных мастеров живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства. Нынче, в год столетия музея, был организован ряд выездных выставок в крупных российских городах. Теперь лучшие работы из фондов музея предстоит увидеть жителям и гостям столицы.

Выставка познакомит с уникальным собранием русской и советской живописи прошлого века. В экспозицию войдут разные по эстетическим и стилистическим концепциям произведения, ярко отражающие дух времени.

Коллекция представлена такими известными именами как В.В.Кандинский, А.М.Родченко, В.Ф.Степанова, Н.А.Удальцова, П.П.Кончаловский, А.А.Осмеркин, Р.Р.Фальк, А.М.Герасимов, С.В.Герасимов, А.М.Грицай, Н.Г.Нисский, Ю.И.Пименов, Н.М.Ромадин, В.Ф.Стожаров, Л.В.Кабачек, В.Е.Попков. Экспозиция живописи поможет не только по-новому увидеть их творчество, но и значительно расширить представление об истории развития искусства ХХ столетия в целом.

В год своего столетия музей продолжит представлять лучшие экспонаты из своих фондов на различных художественных выставках, а также будет принимать выставки у себя.

Работа выставки продлится до 11 июля.

Похожие материалы по теме

«Ростелеком» запустил еще три пункта весогабаритного контроля в Кировской области

«Ростелеком» ввел в эксплуатацию три пункта автоматического весогабаритного контроля (АВГК) за движением тяжеловесного транспорта на участках автотрасс Киров — Кирово-Чепецк (в районе п. Перекоп, 9-й км) и Киров — Яранск (в районе с. Никола,

Специалисты «ЭнергосбыТ Плюс» в июне проводят Дни клиента в Кирове

Сегодня в Кирове в офисе обслуживания по ул. Менделеева, 38 прошёл День клиента. Специалисты рассказывали жителям о преимуществах электронных сервисов, помогали подключить личный кабинет и перейти на электронную квитанцию, а также ответили на вопросы.

Рецепт подвига: премьера сериала «Доктор Вера» на Wink.ru состоится 13 июня

Премьера пятисерийной драмы «Доктор Вера» (18+) по мотивам одноименной повести Бориса Полевого состоится в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) 13 июня 2025 года. Режиссер и автор сценария — Аня Мирохина («Наследство», «Отмороженные», «Регби»). Она призналась, что идея снять фильм по мотивам произведения Полевого пришла к ней 10 лет назад, так сильно это произведение ее впечатлило.

Целое лето надежного интернета: «Ростелеком» запустил специальное предложение для малого и среднего бизнеса

«Ростелеком» запустил специальное предложение для малых и средних предприятий (МСП): в течение лета новые клиенты — владельцы бизнеса могут подключить услугу широкополосного доступа в интернет (ШПД) со скидкой 50%.

Стартовала летняя оздоровительная кампания для детей сотрудников филиала «КЧХК»

Для детей сотрудников филиала «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим» стартовала первая смена детского оздоровительного лагеря (ДОЛ) «Юность», который функционирует на базе санатория-профилактория «Перекоп».