В Кировской области завершилась операция «Лес»

Вячеслав Целищев, начальник Управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Кировской области,

Кражи, мошенничества, незаконная рубка лесных насаждений. В Кировской области закончилось оперативно-профилактическое мероприятие «Лес». Об этом, сегодня, 22 апреля, сообщили на пресс-конференции в УВД Кировской области. В Кировской области больше половины территорий покрыто лесами. Поэтому УВД проводит различные мероприятия по пресечению незаконной заготовки, транспортировки, реализации древесины и пиломатериалов, а также выявление преступлений в сфере лесопромышленного комплекса. Лесное законодательство нарушают во всех районах. А лидерами среди нарушителей являются Советский, Котельничский, Орловский, Омутнинский, Верхнекамский районы.

рассказал: «Проведенные мероприятия позволили значительно сократить число незаконных порубок на территории области. Если за 1 квартал прошлого года было зарегистрировано 137 незаконных порубок, то в этом году их 65, снижение составляет более пятидесяти процентов. Сотрудникам по борьбе с экономическими преступлениями удалось задокументировать четырнадцать фактов взяточничества и восемь налогов преступлений».

Ущерб от таких преступлений составил свыше 56 миллионов рублей.

В ходе операции «Лес» сотрудниками УВД по Кировской области выявлено 167 преступлений общеуголовной и экономической направленности, из них - 68, совершенных в крупном и особо крупном размерах.  Например, на главного архитектора Лузского района возбудили уголовное дело за получение взятки. Как выяснилось, в течении двух лет она незаконно получала денежные средства с жителей района за составление фиктивных документов, в том числе и за выделение древесины на строительство. На сегодняшний день установлено двадцать два факта ее преступной деятельности.

А в ноябре текущего 2009 года в Котельничском районе задержана группа лиц, которая занималась незаконной рубкой древесины на территории данного района. В настоящее время три члена группы находятся под стражей. Удалось установить их причастность к девяти фактам нарушения закона. «15 марта текущего года Кировским областным судом вынесен приговор бывшему директору ОГУ «Кирово-Чепецкий лесхоз» Северюхину М.Л. По фактам получения взяток в особо крупном размере и злоупотреблением служебными полномочиями. Северюхину назначили наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет и восемь месяцев», - сообщил Вячеслав Александрович.

Кроме того, сотрудники УВД провели 1180 проверок административного законодательства в сфере заготовки, переработки и реализации древесины. Выявлено более 500 административных нарушений.

В пресс-службе УВД по Кировской области отмечают, что трудность в раскрытии дел по незаконной вырубке возникает из-за обширности лесных владений. Все леса находятся в ведении лесничеств, и лесники периодически проверяют владения. Однако улик на местах преступления практически не остается. Следы и отпечатки смывает дождем или засыпает снегом. А сам похищенный лес уже может быть продан. Следствию трудно определить, когда совершено преступление. Да и свидетелей чаще всего не бывает.

Похожие материалы по теме

«Ростелеком» запустил еще три пункта весогабаритного контроля в Кировской области

«Ростелеком» ввел в эксплуатацию три пункта автоматического весогабаритного контроля (АВГК) за движением тяжеловесного транспорта на участках автотрасс Киров — Кирово-Чепецк (в районе п. Перекоп, 9-й км) и Киров — Яранск (в районе с. Никола,

Специалисты «ЭнергосбыТ Плюс» в июне проводят Дни клиента в Кирове

Сегодня в Кирове в офисе обслуживания по ул. Менделеева, 38 прошёл День клиента. Специалисты рассказывали жителям о преимуществах электронных сервисов, помогали подключить личный кабинет и перейти на электронную квитанцию, а также ответили на вопросы.

Рецепт подвига: премьера сериала «Доктор Вера» на Wink.ru состоится 13 июня

Премьера пятисерийной драмы «Доктор Вера» (18+) по мотивам одноименной повести Бориса Полевого состоится в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) 13 июня 2025 года. Режиссер и автор сценария — Аня Мирохина («Наследство», «Отмороженные», «Регби»). Она призналась, что идея снять фильм по мотивам произведения Полевого пришла к ней 10 лет назад, так сильно это произведение ее впечатлило.

Целое лето надежного интернета: «Ростелеком» запустил специальное предложение для малого и среднего бизнеса

«Ростелеком» запустил специальное предложение для малых и средних предприятий (МСП): в течение лета новые клиенты — владельцы бизнеса могут подключить услугу широкополосного доступа в интернет (ШПД) со скидкой 50%.

Стартовала летняя оздоровительная кампания для детей сотрудников филиала «КЧХК»

Для детей сотрудников филиала «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим» стартовала первая смена детского оздоровительного лагеря (ДОЛ) «Юность», который функционирует на базе санатория-профилактория «Перекоп».