Правоохранительные органы составили рейтинг нарушений авторских прав

У кировских предпринимателей пользуются популярностью «пиратские» компьютерные программы. На втором месте – незаконный оборот контрафактных аудиовидеозаписей. Такую печальную закономерность отметили правоохранительные органы города Кирова и области.

У кировских предпринимателей пользуются популярностью «пиратские» компьютерные программы. На втором месте – незаконный оборот контрафактных аудиовидеозаписей. Такую печальную закономерность отметили правоохранительные органы города Кирова и области.

С каждым годом повышается спрос населения на контрафактную продукцию.

Например, в фирме «ВяткаСтройПроект» были установлены контрафактные компьютерные программы. Следственные органы Следственного комитета по Кировской области возбудили уголовное дело в отношении сорокадевятилетнего кировчанина, который как раз и установил на свой компьютер «пиратские» версии. Чем принес ущерб правообладателю на общую сумму около 140 тысяч рублей. На сегодняшний день, 26 марта 2010 года, расследование по этому делу продолжается.

А индивидуальный предприниматель из поселка Свеча продавал контрафактные диски, причем хранил все 796 дисков DVD на своей торговой точке. За это предприниматель был приговорен судом к двум годам лишения свободы условно и получил штраф в доход государства на 100 тысяч рублей. Есть и другой случай нарушения авторских прав. Кировская фирма «Центр-проект» решила создать печатное издание «Атлас города Кирова». В нем разместили фотографии, которые не принадлежали организации. Ранее Издательство «Экспресс», являясь законным владельцем, опубликовало эти 10 фотографических произведений в альбоме «Вятка. С любовью».

Когда эти же фотографии появились в «Атласе города Кирова», Издательство «Экспресс» обратилось в милицию.

Следствие установило, что в «Атласе города Кирова», действительно, фотографии напечатаны незаконно. По материалам следствия установлено, что тираж «Атласа» составил почти 5 000 экземпляров, а стоимость каждого фотографического произведения около 7 рублей. Общий ущерб Издательству «Экспресс» составил больше 320 тысяч рублей. Это является крупным размером. К ответственности привлекли генерального директора «Центр-проекта». Женщина получила условное наказание со значительным штрафом.

Похожие материалы по теме

Ветеранская организация КЧХК признана лучшей в Росатоме

Совет ветеранов КЧХК стал победителем смотра-конкурса на звание лучшей ветеранской организации Межрегионального общественного движения ветеранов атомной энергетики и промышленности в своей подгруппе по итогам 2023-2024 годов.

«ЭнергосбыТ Плюс» опубликовал график подготовки к предстоящему отопительному сезону

Кировский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» уведомил управляющие компании, ТСЖ, представителей домов с непосредственной формой управления Кирова, Кирово-Чепецка и Слободского о подготовке к отопительному сезону 2025/2026 года. Начиная с этого года готовность к зиме каждого многоквартирного дома будет оцениваться в баллах.

«ЭнергосбыТ Плюс» рекомендует погасить долги за коммунальные услуги до майских праздников

Кировский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» рекомендует клиентам убедиться в отсутствии задолженности за коммунальные услуги перед тем, как отправиться в отпуск на майские праздники.