ТЭЦ-3 в Кирово-Чепецке ждет реконструкция

Роман Нижанковский, исполнительный вице-президент ЗАО «КЭС», руководитель Дивизиона «Генерация Урала»

КЭС-Холдинг выделит на развитие объектов энергетики в этом году до 24 миллиардов рублей. Дивизион «Генерация Урала» определил основные направления работ.  Большая часть инвестиций пойдет на реконструкцию кирово-чепецкой ТЭЦ-3, техперевооружение Новокуйбышевской ТЭЦ-1, строительство ПГУ-ТЭЦ-200 на площадке Сызранской ТЭЦ и на реконструкцию Пермских ТЭЦ-6 и ТЭЦ-9.Стоимость проекта по реконструкции ТЭЦ-3 превышает 11 миллиардов рублей.

Как рассказали в пресс-службе ТГК-5, на территории уже расчистили площадку под строительство. Снесли старые постройки, и в ближайшее время начнется возведение парогазовой установки (ПГУ) на 210 МВт.

Строительство ПГУ будет поручена сторонней подрядной организации. Конкурс ТГК-5 проведет позже. К 2013 году мощность станции должна составить 370 МВт. «Реконструкция позволит существенно улучшить экономику работы станции, укрепить ее экологическую безопасность и обеспечить бесперебойное надежное снабжение потребителей электроэнергией и теплом», - рассказал . - В этом проекте мы уверены, он Кировской области нужен с точки зрения надежности, с точки зрения того дефицита, который сейчас в определенное время возникает в кировской энергосистеме».

«Строительство парогазовой установки позволит увеличить мощности выработки электроэнергии. У нас энергодефицитный регион. Генерирующие компании не могут произвести нужное количество электроэнергии. А введение парогазовой установки позволит нарастить собственные темпы производства и меньше закупать», - рассказала Татьяна Михайлова, сотрудница пресс-службы ТГК-5.

Кировская область закупает электроэнергию в других регионах, так как ТЭЦ не вырабатывают необходимых объемов.

Напомним, что в конце прошлого года на ТЭЦ-3 завершился один крупный проект. Там установили новый генератор. В то же время на ТЭЦ-4 провели реконструкцию котла №9. Был установлен котел, который может работать на четырех видах топлива – газ, уголь, торф, мазут.

Как рассказали в пресс-службе ТГК-5, сейчас обсуждается вопрос о реконструкции котла №8 на той же ТЭЦ-4. Решение об этом пока не принято.

Похожие материалы по теме

«Ростелеком» запустил еще три пункта весогабаритного контроля в Кировской области

«Ростелеком» ввел в эксплуатацию три пункта автоматического весогабаритного контроля (АВГК) за движением тяжеловесного транспорта на участках автотрасс Киров — Кирово-Чепецк (в районе п. Перекоп, 9-й км) и Киров — Яранск (в районе с. Никола,

Специалисты «ЭнергосбыТ Плюс» в июне проводят Дни клиента в Кирове

Сегодня в Кирове в офисе обслуживания по ул. Менделеева, 38 прошёл День клиента. Специалисты рассказывали жителям о преимуществах электронных сервисов, помогали подключить личный кабинет и перейти на электронную квитанцию, а также ответили на вопросы.

Рецепт подвига: премьера сериала «Доктор Вера» на Wink.ru состоится 13 июня

Премьера пятисерийной драмы «Доктор Вера» (18+) по мотивам одноименной повести Бориса Полевого состоится в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) 13 июня 2025 года. Режиссер и автор сценария — Аня Мирохина («Наследство», «Отмороженные», «Регби»). Она призналась, что идея снять фильм по мотивам произведения Полевого пришла к ней 10 лет назад, так сильно это произведение ее впечатлило.

Целое лето надежного интернета: «Ростелеком» запустил специальное предложение для малого и среднего бизнеса

«Ростелеком» запустил специальное предложение для малых и средних предприятий (МСП): в течение лета новые клиенты — владельцы бизнеса могут подключить услугу широкополосного доступа в интернет (ШПД) со скидкой 50%.