Сертификаты качества на продукцию отменены

С 15 февраля 2010 года отменяется обязательная сертификация на продукты питания, косметики и посуды. Соответствующее постановление правительства было подписано еще 1 декабря прошлого года. Вместо сертификатов качество будет действовать декларация соответс

С 15 февраля 2010 года отменяется обязательная сертификация на продукты питания, косметики и посуды. Соответствующее постановление правительства было подписано еще 1 декабря прошлого года. Вместо сертификатов качество будет действовать декларация соответствия.

А это означает, что за качество продукции будет отвечать сам производитель товаров.

Производители продуктов, парфюмерии и посуды должны иметь лишь декларацию соответствия, которую можно заполнить на основании собственных доказательств безопасности и качества продукции.  Кроме того, сам будет выбирать продукцию для лабораторных исследований и также самостоятельно проводить лабораторные опыты.

Сертификаты же выдавались сертификационными центрами на основании результатов лабораторных тестов. А подвергались сертификации те товары, которые влияют на безопасность человека.

Авторы закона утверждают, что сертификаты гарантировали только безопасность товара, но никак не его качество. В лабораторных условиях товары проверяли на наличие токсичных веществ, тяжелых металлов, ядов, вредных бактерий. Исследования регламентировались ГОСТами, по их результатам выдавались санитарно-эпидемиологические заключения и сертификаты соответствия.

В Кировском Центре стандартизации, метрологии и сертификации пока не могут прокомментировать эти изменения. Поскольку еще не получен полный пакет документов относительно нового законодательства и нет полных данных о номенклатуре. Документы ожидают в Кирове со дня на день, ведь до вступления закона в силу осталось чуть больше недели.

Похожие материалы по теме

«Ростелеком» запустил еще три пункта весогабаритного контроля в Кировской области

«Ростелеком» ввел в эксплуатацию три пункта автоматического весогабаритного контроля (АВГК) за движением тяжеловесного транспорта на участках автотрасс Киров — Кирово-Чепецк (в районе п. Перекоп, 9-й км) и Киров — Яранск (в районе с. Никола,

Специалисты «ЭнергосбыТ Плюс» в июне проводят Дни клиента в Кирове

Сегодня в Кирове в офисе обслуживания по ул. Менделеева, 38 прошёл День клиента. Специалисты рассказывали жителям о преимуществах электронных сервисов, помогали подключить личный кабинет и перейти на электронную квитанцию, а также ответили на вопросы.

Рецепт подвига: премьера сериала «Доктор Вера» на Wink.ru состоится 13 июня

Премьера пятисерийной драмы «Доктор Вера» (18+) по мотивам одноименной повести Бориса Полевого состоится в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) 13 июня 2025 года. Режиссер и автор сценария — Аня Мирохина («Наследство», «Отмороженные», «Регби»). Она призналась, что идея снять фильм по мотивам произведения Полевого пришла к ней 10 лет назад, так сильно это произведение ее впечатлило.

Целое лето надежного интернета: «Ростелеком» запустил специальное предложение для малого и среднего бизнеса

«Ростелеком» запустил специальное предложение для малых и средних предприятий (МСП): в течение лета новые клиенты — владельцы бизнеса могут подключить услугу широкополосного доступа в интернет (ШПД) со скидкой 50%.

Стартовала летняя оздоровительная кампания для детей сотрудников филиала «КЧХК»

Для детей сотрудников филиала «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим» стартовала первая смена детского оздоровительного лагеря (ДОЛ) «Юность», который функционирует на базе санатория-профилактория «Перекоп».