К середине февраля в Кирове появится Союз автомобилистов

Союз автомобилистов должен появиться в Кирове в ближайший месяц. Общественная организация станет защищать права всех участников транспортного движения: как автомобилистов, так и пешеходов.

Союз автомобилистов должен появиться в Кирове в ближайший месяц. Общественная организация станет защищать права всех участников транспортного движения: как автомобилистов, так и пешеходов.

Участники будущего Союза провели первое учредительное собрание, где и заявили, что организацию зарегистрируют в Министерстве Юстиции в середине февраля. На собрании утвердили Устав и участников Союза. Выбрали руководство, контрольно-ревизионную комиссию и секретаря. В ближайшее время будет создана юридическая служба организации.

Президентом Союза автомобилистов стал Евгений Пименов, бывший ректор ВГУ, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук. Определились и с председателем, им стал Сергей Ердяков, директор «АЗС Автоматика». На должность вице-председателя выбрали Артема Ситникова, начальника одела «Нептун».

Напомним, что идея создания общественной организации Союза автомобилистов родилась на акциях протеста против повышения транспортного налога. 12 декабря недовольные автовладельцы устроили акцию «Гудок протеста». На 20 минут движение на Театральной площади было остановлено, а воздух разрывали автомобильные гудки. После этого губернатор пообщался с участниками акции и выслушал их требования. Автомобилисты хотели знать и контролировать расходы собранного налога на транспорт. Никита Белых инициативу водителей поддержал.

Именно транспортный налог станет главным и первым вопросом на повестке дня образовавшейся организации. Члены Союза автомобилистов настроены серьезно. Сергей Ердяков рассказал о планах урегулирования этого вопроса. Оказывается, что транспортный налог уже заложен в стоимость бензина. «В 2002 году Федеральный закон №110-ФЗ внес принципиальные изменения в Налоговый кодекс, акцизы по нефтепродуктам перечисляют в бюджет покупатели ГСМ. А это значит, что, покупая бензин, мы уже платим транспортный налог», - пояснил Сергей Ердяков. За литр АИ-95 уплачивается 3,03 рубля, столько же за литр АИ-92. За покупку каждого литра АИ-80 в бюджет идет 2,19 рублей. А ДТ предусматривает налог 99 копеек.

Также в ближайшее время общественники-автомобилисты рассмотрят вопросы о весеннем ограничении движения для большегрузных автомобилей. Разберутся в обоснованности повышения пошлин на регистрацию техсредств и техосмотр.

Похожие материалы по теме

Ветеранская организация КЧХК признана лучшей в Росатоме

Совет ветеранов КЧХК стал победителем смотра-конкурса на звание лучшей ветеранской организации Межрегионального общественного движения ветеранов атомной энергетики и промышленности в своей подгруппе по итогам 2023-2024 годов.

«ЭнергосбыТ Плюс» опубликовал график подготовки к предстоящему отопительному сезону

Кировский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» уведомил управляющие компании, ТСЖ, представителей домов с непосредственной формой управления Кирова, Кирово-Чепецка и Слободского о подготовке к отопительному сезону 2025/2026 года. Начиная с этого года готовность к зиме каждого многоквартирного дома будет оцениваться в баллах.

«ЭнергосбыТ Плюс» рекомендует погасить долги за коммунальные услуги до майских праздников

Кировский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» рекомендует клиентам убедиться в отсутствии задолженности за коммунальные услуги перед тем, как отправиться в отпуск на майские праздники.