«Ростелеком» за полгода охватил оптикой 9 000 домовладений Кировской области

С начала года «Ростелеком» протянул 210 километров оптики до 55 населенных пунктов Кировской области. Возможность пользоваться цифровыми услугами получили около 9 000 семей.

С начала года «Ростелеком» протянул 210 километров оптики до 55 населенных пунктов Кировской области. Возможность пользоваться цифровыми услугами получили около 9 000 семей.  
В одних селах компания прокладывала оптоволокно в частном секторе впервые, в других — расширяла имеющуюся сеть. Новая инфраструктура строилась по современной технологии GPON (Gigabit passive optical network — гигабитная оптическая пассивная сеть), обеспечивающей стабильную связь и высокую скорость передачи данных. Оптический кабель заводится в каждый дом, что дает абонентам возможность подключить различные цифровые сервисы без потери качества сигнала.
Евгений Валов, директор Кировского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Строительство новых линий связи в частном секторе — один из приоритетов компании. Всё больше горожан выбирают жилье в сельской местности. Растет и спрос на ИТ-услуги в поселениях. Самые масштабные работы были проведены в этом году в пригородах Кирова и Слободского, где цифровые сервисы стали доступны жителям порядка 4 500 домохозяйств».
Новые абоненты получили возможность пользоваться интернетом на скорости до 500 Мбит/с, смотреть 267 телеканалов, тысячи фильмов и сериалов в видеосервисе Wink на различных устройствах и управлять контентом: ставить эфир на паузу, включать перемотку, смотреть передачи из архива. Сотрудники компании по запросу устанавливают интеллектуальное видеонаблюдение и систему «Умный дом» для обеспечения безопасности жилья и прилегающей территории.
Валерий Савков, житель п. Малая Субботиха:
«Мы несколько лет назад переехали в дом под Кировом. Всё бы хорошо, но скорости мобильного интернета не хватало. В мае “Ростелеком” протянул к нашему коттеджу оптическую сеть. Теперь интернет работает стабильно, установлено интерактивное телевидение Wink и облачное видеонаблюдение. В разъездах мы присматриваем за домом».
Узнать о технической возможности подключения услуг «Ростелекома» можно по бесплатному телефону 8 800 100 08 00 или на сайте компании.

Похожие материалы по теме

ГК «Солар»: компании Поволжья в первом квартале столкнулись с 14 тыс. DDoS-атак

В первом квартале 2025 года эксперты группы компаний «Солар» (дочерняя компания «Ростелекома», работающая в сфере информационной безопасности), архитектора комплексной кибербезопасности, зафиксировали 14,4 тыс. DDoS-атак на организации Приволжского федерального округа.

Ветеранская организация КЧХК признана лучшей в Росатоме

Совет ветеранов КЧХК стал победителем смотра-конкурса на звание лучшей ветеранской организации Межрегионального общественного движения ветеранов атомной энергетики и промышленности в своей подгруппе по итогам 2023-2024 годов.

«ЭнергосбыТ Плюс» опубликовал график подготовки к предстоящему отопительному сезону

Кировский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» уведомил управляющие компании, ТСЖ, представителей домов с непосредственной формой управления Кирова, Кирово-Чепецка и Слободского о подготовке к отопительному сезону 2025/2026 года. Начиная с этого года готовность к зиме каждого многоквартирного дома будет оцениваться в баллах.

Алмазы, кристаллы и монеты: популярные игровые валюты теперь доступны на платформе «Ростелекома»

«Ростелеком» обновил свою игровую платформу, открыв возможность приобретения внутренней валюты мобильных и компьютерных игр — алмазов, кристаллов, монет, робуксов и юси.