25 июня 2021 года с 22:00 до 00:00 по Московскому времени с космодрома «Плесецк» запланирован запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» со спутником «Пион-НКС» на борту.
Точное время запуска пока неизвестно, но наиболее вероятно, что он будет в 22:45. Информация об этом появилась в паблике «Любительская Астрономия в Кирове»
Как пишет руководитель группы, при определённых условиях возможно появление «медузы», которую будет видно даже в городе. Это явление возникает, когда конденсационный след от ракеты подсвечивает Солнце, находящееся под горизонтом.
В июне Солнце садится под горизонт неглубоко, поэтому шансы появления "медузы" очень высоки.
С территории Кировской области запуск будет отлично видим. Наблюдать пролёт ракеты нужно начиная с северо-запада и до северо-востока. Необходимо, чтобы северная часть горизонта была открыта.