Первая лаборатория системы контроля качества лекарств открыта в Кирове

Росздравнадзор давно обеспокоен отсутствием контроля над производством лекарств в России. Система фармаконадзора, начавшая активно внедряться на территории России  в 2008 году добивается повышения активности производителей лекарственных средств в области мониторинга безопасности продукции, а также в сфере выявления на рынке недоброкачественных и фальсифицированных лекарственных препаратов.

В рамках программы в Кирове была открыта современная испытательная лаборатория по контролю качества лекарственных средств. В течение текущего года Росздравнадзором и Минздравсоцразвитием РФ планируется открытие еще шести таких лабораторий по всей стране. Реализация проекта позволит проводить адекватный контроль широкого спектра лекарственных средств, в том числе инновационных препаратов импортного производства, а также способствовать повышению качества лекарств, находящихся в обращении.

Напоминаем, ежегодно в центры экспертизы средств медицинского применения поступают примерно 400 обращений от врачей из-за появления отрицательных реакций у пациентов на препараты. Так, в прошедшем месяце широко обсуждался случай с лекарственным средством «Милдронат», произведенным заводом «Сотекс», в результате использования которого у пациентов развились негативные побочные реакции, в том числе с летальным исходом. Причиной осложнений явилось наличие в ампулах с надписью «Милдронат, раствор для инъекций, 0,5 г - 5 мл» другого препарата – «Листенона».

В России только начинает развиваться система контроля побочных эффектов от лекарственных препаратов, находящихся в обращении, планируется, что их негативное влияние перестанет сказываться на обеспечении безопасности пациентов, благодаря наличию лабораторий с высоким уровнем технического оснащения.

Колобова Полина

Похожие материалы по теме

«Ростелеком» запустил еще три пункта весогабаритного контроля в Кировской области

«Ростелеком» ввел в эксплуатацию три пункта автоматического весогабаритного контроля (АВГК) за движением тяжеловесного транспорта на участках автотрасс Киров — Кирово-Чепецк (в районе п. Перекоп, 9-й км) и Киров — Яранск (в районе с. Никола,

Специалисты «ЭнергосбыТ Плюс» в июне проводят Дни клиента в Кирове

Сегодня в Кирове в офисе обслуживания по ул. Менделеева, 38 прошёл День клиента. Специалисты рассказывали жителям о преимуществах электронных сервисов, помогали подключить личный кабинет и перейти на электронную квитанцию, а также ответили на вопросы.

Рецепт подвига: премьера сериала «Доктор Вера» на Wink.ru состоится 13 июня

Премьера пятисерийной драмы «Доктор Вера» (18+) по мотивам одноименной повести Бориса Полевого состоится в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) 13 июня 2025 года. Режиссер и автор сценария — Аня Мирохина («Наследство», «Отмороженные», «Регби»). Она призналась, что идея снять фильм по мотивам произведения Полевого пришла к ней 10 лет назад, так сильно это произведение ее впечатлило.

Целое лето надежного интернета: «Ростелеком» запустил специальное предложение для малого и среднего бизнеса

«Ростелеком» запустил специальное предложение для малых и средних предприятий (МСП): в течение лета новые клиенты — владельцы бизнеса могут подключить услугу широкополосного доступа в интернет (ШПД) со скидкой 50%.

Стартовала летняя оздоровительная кампания для детей сотрудников филиала «КЧХК»

Для детей сотрудников филиала «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим» стартовала первая смена детского оздоровительного лагеря (ДОЛ) «Юность», который функционирует на базе санатория-профилактория «Перекоп».