Арбитражный суд отказал Кировскому БХЗ в снятии ареста с денежных средств

Арест на деньги предприятия был наложен по заявлению «ЭнергосбыТ Плюс»

  Арбитражный суд Свердловской области отказал в отмене обеспечительных мер в отношении «Кировского биохимического завода». Суд не стал снимать арест с денежных средств предприятия на сумму более 140 млн рублей. Санкции на них был наложены еще в мае 2019 года – по заявлению «ЭнергосбыТ Плюс» о привлечении к ответственности за создание схемы по уклонению от погашения долгов по электроэнергии. 
В середине апреля Кировский БХЗ обратился в Свердловский Арбитражный суд с заявлением об отмене обеспечительных мер, мотивировав это острой необходимостью инвестировать арестованные средства в реализацию нового проекта по производству антисептика. Завод якобы планировал расширять производство и закупать необходимое оборудование. Суд данное основание счел неудовлетворительным, отметив, что БХЗ в своем заявлении не представил необходимых доказательств. 
Арбитраж определил, что принятые ранее обеспечительные меры гарантируют сохранность имущества должника и не нарушают права кредитора. Таким образом, суд не увидел оснований для снятия ареста с денежных средств предприятия.
Отметим, что «Кировской биохимический завод» является крупнейшим должником за потребленную электроэнергию в регионе. В общей сложности предприятия БХЗ, подконтрольные Дмитрию Пантелееву, задолжали «ЭнергосбыТ Плюс» более 400 млн рублей.
«ЭнергосбыТ Плюс» ведет необходимую комплексную работу с предприятиями-должниками, в соответствии с законодательством РФ. Сейчас в судах разных инстанций находится несколько десятков дел по взысканию существующей задолженности с предприятий БХЗ, которую энергетики намерены взыскать через суд. 
 

Похожие материалы по теме

ГК «Солар»: компании Поволжья в первом квартале столкнулись с 14 тыс. DDoS-атак

В первом квартале 2025 года эксперты группы компаний «Солар» (дочерняя компания «Ростелекома», работающая в сфере информационной безопасности), архитектора комплексной кибербезопасности, зафиксировали 14,4 тыс. DDoS-атак на организации Приволжского федерального округа.

Ветеранская организация КЧХК признана лучшей в Росатоме

Совет ветеранов КЧХК стал победителем смотра-конкурса на звание лучшей ветеранской организации Межрегионального общественного движения ветеранов атомной энергетики и промышленности в своей подгруппе по итогам 2023-2024 годов.

«ЭнергосбыТ Плюс» опубликовал график подготовки к предстоящему отопительному сезону

Кировский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» уведомил управляющие компании, ТСЖ, представителей домов с непосредственной формой управления Кирова, Кирово-Чепецка и Слободского о подготовке к отопительному сезону 2025/2026 года. Начиная с этого года готовность к зиме каждого многоквартирного дома будет оцениваться в баллах.

Алмазы, кристаллы и монеты: популярные игровые валюты теперь доступны на платформе «Ростелекома»

«Ростелеком» обновил свою игровую платформу, открыв возможность приобретения внутренней валюты мобильных и компьютерных игр — алмазов, кристаллов, монет, робуксов и юси.