Синоптики прогнозируют низкий уровень половодья в Кировской области

Некоторые реки в регионе уже освободились ото льда.

Уровень воды в реке Вятка на пике половодья ожидается ниже нормы. Об этом сообщается на сайте Кировского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

«Вскрытие большинства рек в Европейской части страны будет проходить во второй половине марта и апреле преимущественно в ранние и экстремально ранние сроки», - приводятся слова из доклада Игоря Шумакова, руководителя Росгидромета, зачитанного на заседании Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности от 10 марта 2020 года «О мерах по обеспечению безаварийного пропуска весеннего половодья и паводков в 2020году».

В Кировской области повышение уровня воды в большинстве рек отмечается с начала марта. Так, рост от 14 до 90 сантиметров составил на реках: Ярани, Пижме, Немде, Уржумке, Б. Кокшаге, в верховьях Моломы. На остальных реках подъём составил 1-10 см, сообщают специалисты Кировского ЦГМС. Кроме того, на реке Ярань отмечаются разводья, на реке Немда - ледоход. Лёд ушёл на реках Суна, Уржумка и Святица.

На большинстве рек области сохраняется зимний режим, отмечается ледостав, ледостав с полымьями и закраинами, вода на льду, подытожили в ЦГМС.

Похожие материалы по теме

Ветеранская организация КЧХК признана лучшей в Росатоме

Совет ветеранов КЧХК стал победителем смотра-конкурса на звание лучшей ветеранской организации Межрегионального общественного движения ветеранов атомной энергетики и промышленности в своей подгруппе по итогам 2023-2024 годов.

«ЭнергосбыТ Плюс» опубликовал график подготовки к предстоящему отопительному сезону

Кировский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» уведомил управляющие компании, ТСЖ, представителей домов с непосредственной формой управления Кирова, Кирово-Чепецка и Слободского о подготовке к отопительному сезону 2025/2026 года. Начиная с этого года готовность к зиме каждого многоквартирного дома будет оцениваться в баллах.

«ЭнергосбыТ Плюс» рекомендует погасить долги за коммунальные услуги до майских праздников

Кировский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» рекомендует клиентам убедиться в отсутствии задолженности за коммунальные услуги перед тем, как отправиться в отпуск на майские праздники.