Праздник тех, кто стремится к познанию

В ВятГУ сотни детей и взрослых выполнили задания «Открытой лабораторной», ведущим которой стал российский биоинформатик Михаил Гельфанд.

8 февраля опорный университет стал главной региональной площадкой «Открытой лабораторной», масштабной научно-популярной акции, проводимой с 2017 года по всему миру.

В Кировской области оператором акции стал Информационный центр по атомной энергии, партнер Вятского государственного университета.Приветствуя юных и взрослых участников «Лабораторной», ректор ВятГУ Валентин Пугач напомнил:

- Сегодня мы отмечаем День российской науки, праздник ученых и вообще всех, кто стремится к познанию. Неслучайно именно в этот день проводится «Открытая лабораторная», нацеленная на проверку научной грамотности и имеющая очень интересный формат.

Тем, кто пришел на площадку ВятГУ, крупно повезло с «завлабом»: им стал ученый с мировым именем Михаил Гельфанд, доктор биологических наук, кандидат физико-математических наук, заместитель директора Института проблем передачи информации имени Харкевича, профессор, руководитель программы «Биотехнологии» Сколтеха, профессор кафедры технологий моделирования сложных систем в Высшей школе экономики, член Европейской Академии.

Три блока интереснейших вопросов по астрономии, биологии, географии, генетике, геофизике, палеонтологии для участников «лабы» – и это оказалось только подступом к самому интересному! Гвоздем программы стал подробный анализ ответов, проведенный маститым гостем!Участники «Лабораторной» не только внимательно выслушали пояснения Михаила Сергеевича, но и задали множество вопросов – в результате разговор получился неформальным и в удовольствие.

Каждый узнал для себя что-то новое, а «Открытая лабораторная» стала настоящим праздником пытливых умов. Призами для тех, кто набрал наибольшее количество баллов при выполнении заданий, стали научно-популярные книги.

10 февраля Михаил Гельфанд вновь выступит в ВятГУ: в рамках просветительского проекта «Лекции в Политехническом» (12+) он прочитает лекцию «Неандертальцы, денисовцы и кроманьонцы: генетическая Санта-Барбара». Лекция состоится в аудитории 128 главного корпуса ВятГУ (г. Киров, ул. Московская, 36) в 17.00 час.

Вход свободный.

#ВятГУ #ОткрытаяЛабораторнаяВятГУ #наукаВятГУ #МыФормируемБудущее

ВятГУ, Вятский государственный университет

  • Приемная комиссия ВятГУ
    город Киров, Московская улица, 36 аудитории 110а, 129.

    Похожие материалы по теме

    «Ростелеком» запустил еще три пункта весогабаритного контроля в Кировской области

    «Ростелеком» ввел в эксплуатацию три пункта автоматического весогабаритного контроля (АВГК) за движением тяжеловесного транспорта на участках автотрасс Киров — Кирово-Чепецк (в районе п. Перекоп, 9-й км) и Киров — Яранск (в районе с. Никола,

    Специалисты «ЭнергосбыТ Плюс» в июне проводят Дни клиента в Кирове

    Сегодня в Кирове в офисе обслуживания по ул. Менделеева, 38 прошёл День клиента. Специалисты рассказывали жителям о преимуществах электронных сервисов, помогали подключить личный кабинет и перейти на электронную квитанцию, а также ответили на вопросы.

    Рецепт подвига: премьера сериала «Доктор Вера» на Wink.ru состоится 13 июня

    Премьера пятисерийной драмы «Доктор Вера» (18+) по мотивам одноименной повести Бориса Полевого состоится в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) 13 июня 2025 года. Режиссер и автор сценария — Аня Мирохина («Наследство», «Отмороженные», «Регби»). Она призналась, что идея снять фильм по мотивам произведения Полевого пришла к ней 10 лет назад, так сильно это произведение ее впечатлило.

    Целое лето надежного интернета: «Ростелеком» запустил специальное предложение для малого и среднего бизнеса

    «Ростелеком» запустил специальное предложение для малых и средних предприятий (МСП): в течение лета новые клиенты — владельцы бизнеса могут подключить услугу широкополосного доступа в интернет (ШПД) со скидкой 50%.