«Ростелеком» лидирует в рейтинге IKS Consulting российского рынка коммерческих ЦОДов

«Ростелеком» первый среди поставщиков услуг ЦОД в России по количеству стойко-мест на сентябрь 2019 года и выручке на рынке ЦОД и облачных услуг за 2018 год по данным независимого консалтингового агентства IKS Consulting.

«Ростелеком» первый среди поставщиков услуг ЦОД в России по количеству стойко-мест на сентябрь 2019 года и выручке на рынке ЦОД и облачных услуг за 2018 год по данным независимого консалтингового агентства IKS Consulting.
Безусловным лидером рейтинга по числу введенных в эксплуатацию стойко-мест стала группа компаний «Ростелеком-ЦОД», чья совокупная мощность на конец 2019 года составит 6686 стойко-мест. Как указывает IKS Consulting, ГК «Ростелеком» лидирует по выручке на рынке коммерческих ЦОДов по результатам 2018 года, главным образом, за счет резкого увеличения облачных услуг.
Как отмечает агентство, рост доли облачных услуг является особой точкой роста российской индустрии ЦОД. Доля традиционных услуг коммерческих ЦОДов в структуре их доходов продолжит падение в 2019 году до отметки 55%, что объясняется высокими темпами роста сегмента облачных услуг. Специалисты «Ростелекома» видят значительный спрос со стороны бизнеса и государства на облачные услуги.
Агентство отмечает важный тренд — усиление ориентации на сервисную модель как со стороны крупных владельцев ЦОД, так и со стороны потребителей услуг ЦОД. Опыт «Ростелекома» показывает, что сервисная модель предоставления услуг является более предпочтительной, чем инвестиции заказчика в развитие собственной инфраструктуры и серверных мощностей.
Другой важный аспект отечественного рынка, отмеченный в отчете — нарастающая географическая диспропорция расположения мощностей коммерческих ЦОД: если в 2017 году на долю Москвы приходилось 67,4% мощностей, то в 2019 году — уже 73,4%. Реализация стратегии «Ростелекома» по развитию региональных ЦОДов поможет снизить этот дисбаланс, обеспечив доступность качественной инфраструктуры во всех федеральных округах: в настоящее время идет строительство ЦОД в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Новосибирске, проектируются ЦОДы в Ростове-на-Дону и Нижнем Новгороде.
IKS Consulting отмечает, что операторы коммерческих ЦОДов уделяют приоритетное внимание решению задач связности и надежности коммуникаций. Часто ЦОДы подключены к сетям десяти и более магистральных операторов связи, время пинга московских ЦОДов до узла связи MSK-IX не превышает 2 мс, а пропускная способность их внешних магистральных каналов измеряется десятками и сотнями Гбит/с. Доля дата-центров, подключенных к MSK-IX, составляет 100% (лучший показатель на российском рынке). Компания MSK-IX, являющаяся оператором крупнейшей сети обмена трафиком, входит в ГК «Ростелеком».
«Отрасль ЦОД в России переживает действительно интересные времена. В соответствии с общемировыми трендами в России укрепляются позиции облачных сервисов, постепенно замещая традиционные услуги colocation. Мы видим запрос со стороны наших заказчиков на такие сервисы и видим рост доверия к облачной инфраструктуре. Оправдывать это доверие, быть надежным технологическим партнером и есть наша основная задача. Именно поэтому мы продолжаем активно наращивать мощности нашей сети ЦОД по всей стране, как основы для отказоустойчивой облачной инфраструктуры, развивать облачную экосистему с высоким уровнем сервиса, совершенствовать связанность всех наших объектов», — отметил вице-президент по облачным сервисам ПАО «Ростелеком» и генеральный директор ГК «Ростелеком-ЦОД» Павел Каплунов.

Ростелеком, ПАО, Кировский филиал

  • город Киров
    • 88001000800справочная служба для физических лиц
    • 88002003000обслуживание юридических лиц
    • 88003013011отдел продаж

Похожие материалы по теме

ГК «Солар»: компании Поволжья в первом квартале столкнулись с 14 тыс. DDoS-атак

В первом квартале 2025 года эксперты группы компаний «Солар» (дочерняя компания «Ростелекома», работающая в сфере информационной безопасности), архитектора комплексной кибербезопасности, зафиксировали 14,4 тыс. DDoS-атак на организации Приволжского федерального округа.

Ветеранская организация КЧХК признана лучшей в Росатоме

Совет ветеранов КЧХК стал победителем смотра-конкурса на звание лучшей ветеранской организации Межрегионального общественного движения ветеранов атомной энергетики и промышленности в своей подгруппе по итогам 2023-2024 годов.

«ЭнергосбыТ Плюс» опубликовал график подготовки к предстоящему отопительному сезону

Кировский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» уведомил управляющие компании, ТСЖ, представителей домов с непосредственной формой управления Кирова, Кирово-Чепецка и Слободского о подготовке к отопительному сезону 2025/2026 года. Начиная с этого года готовность к зиме каждого многоквартирного дома будет оцениваться в баллах.

Алмазы, кристаллы и монеты: популярные игровые валюты теперь доступны на платформе «Ростелекома»

«Ростелеком» обновил свою игровую платформу, открыв возможность приобретения внутренней валюты мобильных и компьютерных игр — алмазов, кристаллов, монет, робуксов и юси.