Реликвия, которую надо хранить

Ученые Вятского государственного университета завершили работу над проектом «Областной словарь вятских говоров».

Знаете ли вы, что такое раменье и загибуля? Какого человека называли дохманным? Какие блюда традиционной крестьянской кухни обозначали слова «кулага», «селянка», «пряженик»? В каких случаях звучали пожелания «беленько тебе» и «море молока в ведро»? Редкий житель Кировской области ответит сегодня на эти вопросы, а ведь не так давно меткие диалектные слова и выражения были в ходу у вятских людей – в наши дни их любовно собрали и систематизировали ученые кафедры русского языка, культуры речи и методики обучения ВятГУ.

2 апреля в Кировской государственной универсальной областной научной библиотеке им. А.И. Герцена прошло торжественное мероприятие «Вятских слов драгоценные клады», посвященное завершению проекта «Областной словарь вятских говоров», реализованного в опорном вузе региона. Событие состоялось в рамках XXI Кировской областной выставки-конкурса «Вятская книга» и стало одним из ключевых в его обширной программе.

Среди участников – ректор ВятГУ Валентин Пугач, директор Института гуманитарных и социальных наук Алексей Костин, студенты и преподаватели факультета филологии и медиакоммуникаций, писатели, журналисты, представители творческих коллективов и общественности Кировской области.

Декан факультета филологии и медиакоммуникаций Ксения Лицарева и студент 1 курса Илья Князев рассказали собравшимся об этапах многолетней работы над уникальным 12-томным изданием, ставшим результатом труда нескольких поколений ценителей и исследователей языка.

В их числе – составители словаря: сотрудник лаборатории экстралингвистических исследований ВятГУ Вера Васильевна Подрушняк, ученые-лингвисты А.С. Бочкарева, В.Г. Долгушев, О.Н. Журавлева, Л.В. Калинина, Л.В. Краснова, Е.А. Мерзлова, Т.В. Петрусь, Ю.А. Плюснина, О.В. Редькина, А.Д. Степанова, М.Ю. Селиванова, Г.И. Устинова, С.В. Чернова. И, конечно, доцент Зоя Викторовна Сметанина, руководитель проекта и редактор всех 12-ти томов!

Обращаясь к аудитории, она подчеркнула:

- Народ остается народом, если он сохраняет язык и веру.

Эта мысль так или иначе прозвучала в выступлениях других участников торжества: директора библиотеки им. А.И. Герцена Натальи Стрельниковой, писателя Владимира Ситникова, собирателей вятских говоров. Прекрасным подарком для всех стало выступление юных артистов фольклорного коллектива «Сударушка» (рук. Ольга Казакова), создавших в уютном читальном зале Герценки атмосферу веселого крестьянского праздника.

Презентация словаря напомнила о традициях народной жизни на вятской земле, а все присутствующие еще раз убедились: диалектные слова остаются непреходящей культурной ценностью. Они, как заметила З.В. Сметанина, реликвия, которую необходимо бережно хранить.

ВятГУ, Вятский государственный университет

  • Приемная комиссия ВятГУ
    город Киров, Московская улица, 36 аудитории 110а, 129.

    Похожие материалы по теме

    «Ростелеком» запустил еще три пункта весогабаритного контроля в Кировской области

    «Ростелеком» ввел в эксплуатацию три пункта автоматического весогабаритного контроля (АВГК) за движением тяжеловесного транспорта на участках автотрасс Киров — Кирово-Чепецк (в районе п. Перекоп, 9-й км) и Киров — Яранск (в районе с. Никола,

    Специалисты «ЭнергосбыТ Плюс» в июне проводят Дни клиента в Кирове

    Сегодня в Кирове в офисе обслуживания по ул. Менделеева, 38 прошёл День клиента. Специалисты рассказывали жителям о преимуществах электронных сервисов, помогали подключить личный кабинет и перейти на электронную квитанцию, а также ответили на вопросы.

    Рецепт подвига: премьера сериала «Доктор Вера» на Wink.ru состоится 13 июня

    Премьера пятисерийной драмы «Доктор Вера» (18+) по мотивам одноименной повести Бориса Полевого состоится в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) 13 июня 2025 года. Режиссер и автор сценария — Аня Мирохина («Наследство», «Отмороженные», «Регби»). Она призналась, что идея снять фильм по мотивам произведения Полевого пришла к ней 10 лет назад, так сильно это произведение ее впечатлило.

    Целое лето надежного интернета: «Ростелеком» запустил специальное предложение для малого и среднего бизнеса

    «Ростелеком» запустил специальное предложение для малых и средних предприятий (МСП): в течение лета новые клиенты — владельцы бизнеса могут подключить услугу широкополосного доступа в интернет (ШПД) со скидкой 50%.