Филиал «КЧХК» произвел 2,6 млн тонн продукции в 2018 году

В филиале «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» подвели производственные итоги 2018 года.

В прошлом году компания «УРАЛХИМ» выпустила рекордный объем продукции – 6,4 млн тонн, что на 2,1% превышает показатели 2017 года. Филиал «КЧХК» произвел 2,6 млн тонн удобрений, увеличив показатели предыдущего периода на 2,3%. Это является лучшим результатом среди предприятий холдинга.

В 2018 году увеличена среднегодовая суточная выработка основных производственных агрегатов. На агрегате аммиака АМ-70 удалось увеличить выработку за счет качественно проведенного остановочного ремонта и внедрения инвестиционного проекта «Получение аммиачной воды из танковых газов». За счет замены части оборудования и реализации инвестиционных проектов улучшены показатели агрегатов азотной кислоты. Достаточное количество азотной кислоты позволяет работать на максимальных нагрузках цехам, производящим готовую продукцию – минеральные удобрения.

Нитрат кальция – один из самых маржинальных продуктов филиала «КЧХК». В 2018 году было произведено около 133 тысяч тонн продукта. Его производство выросло на 19% по отношению к 2017 году.

Основные инвестиционные проекты 2018 года были реализованы на агрегатах аммиака и азотной кислоты с целью увеличения их производительности и повышения безопасности. В планах на 2019 год – еще более масштабные инвестпроекты. На агрегате аммиака АМ-76 летом этого года будет реализован проект, направленный на увеличение производительности в зимний период. В цехе фосфорной (минеральной) кислоты и нитратных (минеральных) солей завершится внедрение проекта по повышению эффективности производства. Здесь же будет проведен инвестпроект по добавлению бора в состав нитрата кальция. Весной этого года в цехе сложных минеральных удобрений построят новую установку по фасовке готового продукта.

В целом в 2018 году на ремонты, реконструкции и модернизацию производства было направлено около 2 млрд рублей. В 2019 году общие вложения в модернизацию и обновление оборудования составят около 4 млрд рублей: на ремонты, капитальные вложения и инвестиции. Директор филиала «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» Дмитрий Трушков подчеркнул: «В 2019 году планируем увеличить более чем в два раза объем вложений в основные фонды по отношению к 2018 году. Также продолжим увеличивать инвестиционную активность. В этом году начнем работу по двум самым крупным инвестиционным проектам последних лет: рост производства сульфонитрата и нитрата кальция».

Похожие материалы по теме

ГК «Солар»: компании Поволжья в первом квартале столкнулись с 14 тыс. DDoS-атак

В первом квартале 2025 года эксперты группы компаний «Солар» (дочерняя компания «Ростелекома», работающая в сфере информационной безопасности), архитектора комплексной кибербезопасности, зафиксировали 14,4 тыс. DDoS-атак на организации Приволжского федерального округа.

Ветеранская организация КЧХК признана лучшей в Росатоме

Совет ветеранов КЧХК стал победителем смотра-конкурса на звание лучшей ветеранской организации Межрегионального общественного движения ветеранов атомной энергетики и промышленности в своей подгруппе по итогам 2023-2024 годов.

«ЭнергосбыТ Плюс» опубликовал график подготовки к предстоящему отопительному сезону

Кировский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» уведомил управляющие компании, ТСЖ, представителей домов с непосредственной формой управления Кирова, Кирово-Чепецка и Слободского о подготовке к отопительному сезону 2025/2026 года. Начиная с этого года готовность к зиме каждого многоквартирного дома будет оцениваться в баллах.

Алмазы, кристаллы и монеты: популярные игровые валюты теперь доступны на платформе «Ростелекома»

«Ростелеком» обновил свою игровую платформу, открыв возможность приобретения внутренней валюты мобильных и компьютерных игр — алмазов, кристаллов, монет, робуксов и юси.