Кировской области угрожает переносчик холеры

Насекомое, которое может вызвать опасное заболевание, появилось на территории России.

Управление Россельхознадзора по Кировской области рассказало о новом потенциальном вредителе запасов сельхозпродукции - многоядной мухе-горбатке. Это насекомое встречается во всех биогеографических регионах. Опасность её состоит в том, что она способна стать переносчиком холеры.

На новые территории муха-горбатка расселяется, в основном, при перевозке фруктов и тары из-под них. Особенно опасны перезрелые фрукты или перевозимые в повторно используемой загрязненной таре. Возможен также занос с различными экзотическими животными, в том числе и с насекомыми.

Наиболее вероятными путями проникновения мухи на территорию страны является экспорт цитрусовых из Турции, Марокко и бананов из Коста-Рики, Колумбии, Эквадора, Гондураса и других тёплых стран. В естественных условиях личинки мухи часто можно найти в сое, муке, гниющем картофеле, спелых бананах. Личинки развиваются и на продуктах питания, а также в мусорных ведрах на пищевых остатках.

Помимо того, что муха является переносчиком холеры, она также отложить яйца в совершенно недоступных местах. У людей случайное попадание яиц и личинок мухи-горбатки под кожу может вызывать так называемые миазы – паразитарные болезни, обусловленные проникновением личинок мух в тело. Особенно опасно попадание личинок в кишечник.

На территории Кировской области муха-горбатка пока не зафиксирована, однако её личинки были обнаружены на привезённых из Турции фруктах в Краснодарском крае. Сейчас Управление Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике усилило контроль над ввозимыми продуктами питания и прочими товарами, с которыми муха может проникнуть в регион.

«Со стороны Россельхознадзора ведётся работа по контролю продукции на пограничных и таможенных пунктах. Специалисты берут образцы ввозимой продукции, и при прохождении контроля товар получает соответствующее заключение и может быть ввезён. Угроза состоит в том, что муха может распространяться не только с продуктами питания, но и в повторно используемой таре, в которой раньше содержались продукты, а также на борту самолёта», - рассказала Светлана Баландина, начальник отдела фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике.

Кроме того, она также подчеркнула, что об опасности этого насекомого предупреждены и все торговые сети региона.

Журналист

Похожие материалы по теме

Ветеранская организация КЧХК признана лучшей в Росатоме

Совет ветеранов КЧХК стал победителем смотра-конкурса на звание лучшей ветеранской организации Межрегионального общественного движения ветеранов атомной энергетики и промышленности в своей подгруппе по итогам 2023-2024 годов.

«ЭнергосбыТ Плюс» опубликовал график подготовки к предстоящему отопительному сезону

Кировский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» уведомил управляющие компании, ТСЖ, представителей домов с непосредственной формой управления Кирова, Кирово-Чепецка и Слободского о подготовке к отопительному сезону 2025/2026 года. Начиная с этого года готовность к зиме каждого многоквартирного дома будет оцениваться в баллах.

«ЭнергосбыТ Плюс» рекомендует погасить долги за коммунальные услуги до майских праздников

Кировский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» рекомендует клиентам убедиться в отсутствии задолженности за коммунальные услуги перед тем, как отправиться в отпуск на майские праздники.