В Кирове предложили запретить торговлю алкоголем в жилых домах

С инициативой выступил общественный совет Октябрьского района Кирова.

Депутат Кировской городской думы Оксана Бурганская направила в Общественную палату региона обращение с предложением полного запрета на продажу аклоголя и спиртосодержащей продукции в жилых домах. Этот вопрос ранее был рассмотрен и поддержан общественным советом Октябрьского района Кирова.

«Члены общественного совета выходят с предложением - правда, не пишут, куда - о полном запрете торговли алкогольной и спиртосодержащей продукции в жилых домах, - сообщил председатель рабочей группы ОПКО по взаимодействию с правоохранительными органами Евгений Сметанин. - Ранее этот вопрос был рассмотрен на круглом столе. Там упоминались обращения от жителей о том, что они обращаются во все возможные инстанции, но безрезультатно: им отвечают, что все правоустанавливающие документы у хозяев в наличии, нарушений не зафиксировано. Вопрос упирается в социальную активность граждан. Если соберутся собственники такого дома, проведут собрание, на нем поднимут эти вопросы. Со своим решением они могут обращаться в суд с требованием запретить использование этого нежилого помещения в таких целях. Потом через суд добиваться его закрытия. Однако это затратно с точки зрения организации».

Актуальной остаётся и проблема продажи спиртосодержищах жидкостей двойного назначения, которые по закону должны стоить 60 рублей, а фактически 30.

«Его себестоимость составляет меньше 30 рублей. Его по любой цене выгодно продавать», - отметил Евгений Сметанин.

Общественники решили поддержать депутата Бурганскую и порекомендовать ей активно бороться за то, чтобы её пожелания реализовались в конкретном законе или правовом акте гордумы. Кроме того, заметил Константин Ситчихин, многое зависит от активности самих граждан.

«Этой проблеме не первый день. Мы часто видим эти «алкомаркеты», проводили в них рейды. И, конечно, под прилавками не раз уже находили эти «шкалики». И как с ними бороться? Законодательно - с помощью передачи прав по решению алкогольных вопросов субъектом страны. Необходима также и активность граждан. Нужно, чтобы люди, живущие в этих домах, были активны. Когда они видят, что «алкоточки» открываются, пусть собирают собрание, голосуют там о переводе данного магазина в другой вид деятельности. Либо о закрытии».

Как подчеркнул Константин Ситчихин, закон сегодня позволяет это делать.

«У нас есть Жилищный кодекс, там все четко прописано. Такая судебная практика есть. Речь ведь идёт не о магазинах, расположенных в отдельных зданиях, а именно о тех точках, которые работают в жилых домах».

Журналист

Похожие материалы по теме

«Ростелеком» запустил еще три пункта весогабаритного контроля в Кировской области

«Ростелеком» ввел в эксплуатацию три пункта автоматического весогабаритного контроля (АВГК) за движением тяжеловесного транспорта на участках автотрасс Киров — Кирово-Чепецк (в районе п. Перекоп, 9-й км) и Киров — Яранск (в районе с. Никола,

Специалисты «ЭнергосбыТ Плюс» в июне проводят Дни клиента в Кирове

Сегодня в Кирове в офисе обслуживания по ул. Менделеева, 38 прошёл День клиента. Специалисты рассказывали жителям о преимуществах электронных сервисов, помогали подключить личный кабинет и перейти на электронную квитанцию, а также ответили на вопросы.

Рецепт подвига: премьера сериала «Доктор Вера» на Wink.ru состоится 13 июня

Премьера пятисерийной драмы «Доктор Вера» (18+) по мотивам одноименной повести Бориса Полевого состоится в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) 13 июня 2025 года. Режиссер и автор сценария — Аня Мирохина («Наследство», «Отмороженные», «Регби»). Она призналась, что идея снять фильм по мотивам произведения Полевого пришла к ней 10 лет назад, так сильно это произведение ее впечатлило.

Целое лето надежного интернета: «Ростелеком» запустил специальное предложение для малого и среднего бизнеса

«Ростелеком» запустил специальное предложение для малых и средних предприятий (МСП): в течение лета новые клиенты — владельцы бизнеса могут подключить услугу широкополосного доступа в интернет (ШПД) со скидкой 50%.

Стартовала летняя оздоровительная кампания для детей сотрудников филиала «КЧХК»

Для детей сотрудников филиала «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим» стартовала первая смена детского оздоровительного лагеря (ДОЛ) «Юность», который функционирует на базе санатория-профилактория «Перекоп».