В Кирове будут бороться с борщевиком Сосновского с помощью химии

Мы готовы на всё, лишь бы не было этой заразы, говорят чиновники.

Сегодня, 19 июня, в Кирове началась очередная кампания по борьбе с борщевиком. Первым пунктом стал зелёный уголок в самом начале посёлка Чистые Пруды. Именно там журналистам кировских СМИ рассказали, что будут использовать против этого растения, и показали сам процесс обработки территории.

«Мы собираемся бороться с борщевиком на территории всего города. Как правило, мы всегда используем кошение, но многолетний опыт показал, что оно не такое эффективное. Борщевик – это такая растительная зараза, которая постоянно вырастает и его надо косить неоднократно. Поэтому теперь мы будем применять химические препараты. По опыту других регионов, этот способ борьбы показал свою эффективность», - рассказал Олег Шубин, начальник отдела содержания и использования территорий Ленинского района.

Всего специалисты подрядной организации обработают 45,5 тыс. кв. м. городских территорий два раза за сезон. Для Ленинского района города Кирова бюджетные затраты составили 53 тысячи рублей. При этом, как сказал Олег Анатольевич, применять препараты намного дешевле, чем косить.

Борщевик Сосновского необходимо обрабатывать до того, как растение начнёт цвести.

Подробнее о препарате рассказал Сергей Некрасов, кандидат медицинских наук, директор ООО «Формед»:

«Препарат наносится на растения с помощью аэрозольного генератора. Цель обработки – максимально смочить поверхность листвы. Препарат впитывается в растение, где начинаются процессы: один компонент блокирует фотосинтез, другой блокирует транспорт воды – вакуоли собираются в капсулы, которые предотвращают транспорт воды. Борщевик Сосновского – достаточно серьёзное растение, которые не так просто обычным гербицидом убрать, поэтому используется двух компонентная смесь».

Как пояснил эксперт, после действия химиката для растений наступает ранняя осень – они желтеют. От этого страдает и корневая система борщевика. Однако о 100%-ном избавлении от борщевика пока говорить рано. На данный момент нет таких препаратов, которые могли бы уничтожать семена растения глубоко в почве, потому что сама почва до определённого момента впитывает химическое средство, а потом перестаёт пропускать его ниже. Чтобы увеличить шансы успешной борьбы с растением, почву после обработки необходимо рекультивировать, считает Сергей Владимирович.

Стоит отметить, что не только борщевик Сосновского пострадает от препарата, но и любая другая трава – она так же пожелтеет. В концентрированном виде у препарата 2 класс опасности, но для обработки территорий используется раствор, что уже понижает класс опасности средства до 3-4, поэтому для человека он практически безвреден, важно только во время обработки использовать средства защиты. Спустя 30 минут по траве можно ходить. Что касается животных, то вряд ли пожелтевшая трава будет интересна им, поэтому они тоже не пострадают, считают специалисты.Насекомые могут прилипать к листьям борщевика, если будут приземляться на них после обработки. Всё из-за того, что в препарате есть липучий компонент.

Похожие материалы по теме

«Ростелеком» запустил еще три пункта весогабаритного контроля в Кировской области

«Ростелеком» ввел в эксплуатацию три пункта автоматического весогабаритного контроля (АВГК) за движением тяжеловесного транспорта на участках автотрасс Киров — Кирово-Чепецк (в районе п. Перекоп, 9-й км) и Киров — Яранск (в районе с. Никола,

Специалисты «ЭнергосбыТ Плюс» в июне проводят Дни клиента в Кирове

Сегодня в Кирове в офисе обслуживания по ул. Менделеева, 38 прошёл День клиента. Специалисты рассказывали жителям о преимуществах электронных сервисов, помогали подключить личный кабинет и перейти на электронную квитанцию, а также ответили на вопросы.

Рецепт подвига: премьера сериала «Доктор Вера» на Wink.ru состоится 13 июня

Премьера пятисерийной драмы «Доктор Вера» (18+) по мотивам одноименной повести Бориса Полевого состоится в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) 13 июня 2025 года. Режиссер и автор сценария — Аня Мирохина («Наследство», «Отмороженные», «Регби»). Она призналась, что идея снять фильм по мотивам произведения Полевого пришла к ней 10 лет назад, так сильно это произведение ее впечатлило.

Целое лето надежного интернета: «Ростелеком» запустил специальное предложение для малого и среднего бизнеса

«Ростелеком» запустил специальное предложение для малых и средних предприятий (МСП): в течение лета новые клиенты — владельцы бизнеса могут подключить услугу широкополосного доступа в интернет (ШПД) со скидкой 50%.

Стартовала летняя оздоровительная кампания для детей сотрудников филиала «КЧХК»

Для детей сотрудников филиала «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим» стартовала первая смена детского оздоровительного лагеря (ДОЛ) «Юность», который функционирует на базе санатория-профилактория «Перекоп».