Владелец теплохода катал пассажиров по Вятке без документов

Владелец теплохода обязан устранить нарушения до начала навигационного периода на реке.

Один из кировских ИП – владелец теплохода «СП-7» – организовывал экскурсии по Вятке с нарушениями. Об этом сообщает Кировская транспортная прокуратура. К такому выводу ведомство пришло после проверки.

Перед началом эксплуатации судов судовладельцы должны разработать и применять систему управления безопасностью судов. Эта система представляет собой целый ряд мер, которые обеспечивают безопасность судоходства и предотвращают загрязнение окружающей среды. Кроме того, в систему входит схема действий работников судовладельцев, включая членов экипажей судов, на случай аварии.

В транспортной прокуратуре отмечают, что свидетельство об управлении безопасностью подтверждает, что судовладелец применяет систему управления в должном порядке. Однако прогулочное судно «СП-7» эксплуатировалось без этого свидетельства – этот факт установил прокурор в ходе проверки.

Среди других нарушений:

  • несоответствие средств радиосвязи, а именно – отсутствие на теплоходе портативной УКВ-радиотелефонной станции «Гранит-2Р44»;
  • отсутствие судовых часов.

Все эти факты могли стать причиной угрозы для жизни и здоровья пассажиров и членов команды при возникновении аварий. Прокурор транспортной прокуратуры обратился в Октябрьский районный суд, который поддержал его позицию и обязал бизнесмена устранить все нарушения. Срок для работы над ошибками – до 1 мая 2018 года.

Похожие материалы по теме

«Т Плюс» заключила соглашение о сотрудничестве с правительством Кировской области

Генеральный директор «Т Плюс» Павел Сниккарс и губернатор Кировской области Александр Соколов на Петербургском международном экономическом форуме подписали соглашение о сотрудничестве.

«Ростелеком» запустил еще три пункта весогабаритного контроля в Кировской области

«Ростелеком» ввел в эксплуатацию три пункта автоматического весогабаритного контроля (АВГК) за движением тяжеловесного транспорта на участках автотрасс Киров — Кирово-Чепецк (в районе п. Перекоп, 9-й км) и Киров — Яранск (в районе с. Никола,

Специалисты «ЭнергосбыТ Плюс» в июне проводят Дни клиента в Кирове

Сегодня в Кирове в офисе обслуживания по ул. Менделеева, 38 прошёл День клиента. Специалисты рассказывали жителям о преимуществах электронных сервисов, помогали подключить личный кабинет и перейти на электронную квитанцию, а также ответили на вопросы.

Рецепт подвига: премьера сериала «Доктор Вера» на Wink.ru состоится 13 июня

Премьера пятисерийной драмы «Доктор Вера» (18+) по мотивам одноименной повести Бориса Полевого состоится в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) 13 июня 2025 года. Режиссер и автор сценария — Аня Мирохина («Наследство», «Отмороженные», «Регби»). Она призналась, что идея снять фильм по мотивам произведения Полевого пришла к ней 10 лет назад, так сильно это произведение ее впечатлило.