В Кировской области появился вирус гриппа

Первый случай заболевания гриппом за этот сезон зафиксирован в Роспотребнадзоре.

За неделю с 15 по 21 января в Кировской области а медпомощью по поводу ОРВИ обратились 5,3 тысячи человек, включая 3,6 тысяч детей. то на 6,6 % больше предыдущей недели.

При этом заболеваемость по-прежнему держится ниже эпидемического порога на 25,8 %.

Тем не менее, как сообщают в Роспотребнадзоре, в одном случае по результатам лабораторных обследований больных ОРВИ обнаружен вирус гриппа В. Кроме того, сохраняется циркуляция негриппозных вирусов – РС-вирусы, аденовирусы, коронавирусы, риновирусы.

«Негриппозные вирусы активны в организованных коллективах, - сообщают в Роспотребнадзоре. - Две школы в Кирове на прошлой неделе из-за заболеваемости учащихся отправили отдельные классы на карантин».

По-прежнему актуальными остаются меры профилактики. Специалисты Роспотребнадзора напоминают, что в период, когда ситуация по гриппу и ОРВИ неблагополучна, стоит сократить время пребывания в массовых скоплениях людей. Также нельзя забывать и о средствах индивидуальной защиты органов дыхания - масках.

Необходимо избегать общения с теми, у кого наблюдаются симптомы ОРВИ (насморк, чихание, кашель, повышенная температура тела). Родителям при заболевании ребенка даже в легкой форме не следует отправлять его в детский сад или школу. Это опасно не только для заболевшего, который может получить осложнение при несоблюдении постельного режима, но и для других детей, контактирующих с больным.

«Не следует забывать, что нет такого заболевания, как простуда. Любое острое респираторное заболевание вызывается вирусом, который опасен для окружающих», - подчёркивают в Роспотребнадзоре.

Журналист

Похожие материалы по теме

Ветеранская организация КЧХК признана лучшей в Росатоме

Совет ветеранов КЧХК стал победителем смотра-конкурса на звание лучшей ветеранской организации Межрегионального общественного движения ветеранов атомной энергетики и промышленности в своей подгруппе по итогам 2023-2024 годов.

«ЭнергосбыТ Плюс» опубликовал график подготовки к предстоящему отопительному сезону

Кировский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» уведомил управляющие компании, ТСЖ, представителей домов с непосредственной формой управления Кирова, Кирово-Чепецка и Слободского о подготовке к отопительному сезону 2025/2026 года. Начиная с этого года готовность к зиме каждого многоквартирного дома будет оцениваться в баллах.

«ЭнергосбыТ Плюс» рекомендует погасить долги за коммунальные услуги до майских праздников

Кировский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» рекомендует клиентам убедиться в отсутствии задолженности за коммунальные услуги перед тем, как отправиться в отпуск на майские праздники.