КСП нашла нарушения в работе кировских домов престарелых

Проверка также проходила в психоневрологических интернатах области.

Контрольно-счётная палата Кировской области завершила проверку бюджетных средств, которые были выделены на дома-интернаты для престарелых и инвалидов и психоневрологические интернаты за 2015-2016 годы и текущий период 2017 года.

Как напоминают в КСП, в 2015-2017 годах в результате проведенной реорганизации количество интернатов сократилось с 15 до 13 единиц, при этом количество койко-мест увеличено на 167 единиц - с 4 127 до 4 296. Очередь в психоневрологические интернаты сократилась с 262 до 72 человек; в дома-интернаты для престарелых и инвалидов очереди нет.

Всего на финансирование интернатов в течение 2015-2017 годов из областного бюджета было направлено 2,1 млрд рублей. КСП нашла массу нарушений при проверке использования этих средств.

Так, нормы питания и выдачи мягкого инвентаря в интернатах не соблюдаются. Есть и нарушения при использовании личных денег средств граждан, нарушения и недостатки в работе опекунских советов, не принимается достаточно мер для передачи в доход государства выморочного имущества. В Кирово-Чепецком интернате выявлены факты искажения годовой бухгалтерской отчетности; в Малмыжском, Кирово-Чепецком и Советском интернатах - нарушения при расходовании средств на оплату труда (выплата не предусмотренных законом премий, завышение их размеров, занижение зарплаты и так далее). Кроме того, множество нарушений было выявлено при проверке закупок от интернатов - например, дробление закупок путем заключения нескольких контрактов до 100 тыс. рублей на приобретение идентичных товаров, работ и услуг.

При этом дефицит средств областного бюджета и сокращение объемов финансирования учреждений в течение 2016 года привели к тому, что у интернатов появились долги - в том числе и просроченные. Размер кредиторской задолженности составил на конец года 32 миллиона.

По итогам проверки палата внесла представления в адрес руководителей учреждений, а также чиновников минсоцразвития. Информация о нарушениях в сфере закупок направлена в УФАС по Кировской области.

Журналист

Похожие материалы по теме

«Ростелеком» запустил еще три пункта весогабаритного контроля в Кировской области

«Ростелеком» ввел в эксплуатацию три пункта автоматического весогабаритного контроля (АВГК) за движением тяжеловесного транспорта на участках автотрасс Киров — Кирово-Чепецк (в районе п. Перекоп, 9-й км) и Киров — Яранск (в районе с. Никола,

Специалисты «ЭнергосбыТ Плюс» в июне проводят Дни клиента в Кирове

Сегодня в Кирове в офисе обслуживания по ул. Менделеева, 38 прошёл День клиента. Специалисты рассказывали жителям о преимуществах электронных сервисов, помогали подключить личный кабинет и перейти на электронную квитанцию, а также ответили на вопросы.

Рецепт подвига: премьера сериала «Доктор Вера» на Wink.ru состоится 13 июня

Премьера пятисерийной драмы «Доктор Вера» (18+) по мотивам одноименной повести Бориса Полевого состоится в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) 13 июня 2025 года. Режиссер и автор сценария — Аня Мирохина («Наследство», «Отмороженные», «Регби»). Она призналась, что идея снять фильм по мотивам произведения Полевого пришла к ней 10 лет назад, так сильно это произведение ее впечатлило.

Целое лето надежного интернета: «Ростелеком» запустил специальное предложение для малого и среднего бизнеса

«Ростелеком» запустил специальное предложение для малых и средних предприятий (МСП): в течение лета новые клиенты — владельцы бизнеса могут подключить услугу широкополосного доступа в интернет (ШПД) со скидкой 50%.

Стартовала летняя оздоровительная кампания для детей сотрудников филиала «КЧХК»

Для детей сотрудников филиала «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим» стартовала первая смена детского оздоровительного лагеря (ДОЛ) «Юность», который функционирует на базе санатория-профилактория «Перекоп».