В Кирове создадут центр обслуживания автобусов школ

Он расположится на базе колледжа автомобильного сервиса и промышленности.

Сегодня, 25 декабря, на базе колледжа состоялась передача 18 новых микроавтобусов для опорных школ области. Новый транспорт поступил в регион по программе, созданной Минобрнауки РФ и Минпромторга России. В её же рамках Кировская область получила новые микроавтобусы в 2016 году.

18 автобусов марки Ford собраны на заводе в Нижнем Новгороде. Число мест в салоне – 22. Как отметил Игорь Васильев, губернатор Кировской области, у директоров школ больше не будет «болеть голова» при выборе места обслуживания этой техники:

«Эта ремонтная база будет первым шагом на пути формирования единого центра обслуживания транспорта школ Кировской области. На ней можно производить ремонт и по аналогии со скорой помощью: если что-то с автобусом случилось, его можно будет заменить на работающий, и отремонтировать здесь по понятным тарифам».

«У меня в школе есть газель на 11 мест, а перевозить надо 30 детей. Всего три направления, поэтому теперь будем вмещаться», - сказала Елена Сорокина, директор школы пгт. Уни.

Напомним, что в Кировской области формируется сеть опорных школ. Они будут финансироваться из областного бюджета. В их составе будет технологическая база, информационные технологии, современные методы преподавания. Новый транспорт позволит возить не только школьников, но и преподавателей в малокомплектные школы для проведения профильных занятий.

Добавим, что власти региона выразили надежду на то, что программа продолжится и сельские школы тоже получат новую технику.

Похожие материалы по теме

«Ростелеком» запустил еще три пункта весогабаритного контроля в Кировской области

«Ростелеком» ввел в эксплуатацию три пункта автоматического весогабаритного контроля (АВГК) за движением тяжеловесного транспорта на участках автотрасс Киров — Кирово-Чепецк (в районе п. Перекоп, 9-й км) и Киров — Яранск (в районе с. Никола,

Специалисты «ЭнергосбыТ Плюс» в июне проводят Дни клиента в Кирове

Сегодня в Кирове в офисе обслуживания по ул. Менделеева, 38 прошёл День клиента. Специалисты рассказывали жителям о преимуществах электронных сервисов, помогали подключить личный кабинет и перейти на электронную квитанцию, а также ответили на вопросы.

Рецепт подвига: премьера сериала «Доктор Вера» на Wink.ru состоится 13 июня

Премьера пятисерийной драмы «Доктор Вера» (18+) по мотивам одноименной повести Бориса Полевого состоится в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) 13 июня 2025 года. Режиссер и автор сценария — Аня Мирохина («Наследство», «Отмороженные», «Регби»). Она призналась, что идея снять фильм по мотивам произведения Полевого пришла к ней 10 лет назад, так сильно это произведение ее впечатлило.

Целое лето надежного интернета: «Ростелеком» запустил специальное предложение для малого и среднего бизнеса

«Ростелеком» запустил специальное предложение для малых и средних предприятий (МСП): в течение лета новые клиенты — владельцы бизнеса могут подключить услугу широкополосного доступа в интернет (ШПД) со скидкой 50%.

Стартовала летняя оздоровительная кампания для детей сотрудников филиала «КЧХК»

Для детей сотрудников филиала «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим» стартовала первая смена детского оздоровительного лагеря (ДОЛ) «Юность», который функционирует на базе санатория-профилактория «Перекоп».