ОСАГО: денежные выплаты заменили на натуральное возмещение

Изменения коснутся не всех водителей. Новые нормы распространяются только на те договоры, которые будут заключены после 28 апреля.

С сегодняшнего дня, с 28 апреля, вступили в силу изменения в ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Автомобилистам стоит приготовиться к тому, что вместо денежных выплат по ОСАГО, они смогут рассчитывать только на ремонт своего автомобиля.

Как сообщают в Российском Союзе Автостраховщиков, изменения коснутся не всех водителей. Новые нормы распространяются только на те договоры, которые будут заключены после 28 апреля.

«Такая процедура уже давно действует и успешно себя зарекомендовала в каско, когда автовладелец полностью избавлен от хлопот получения денег, а затем поиска станции, где ему отремонтируют автомобиль», - говорит Игорь Юргенс, президент РСА.

Как мы писали ранее, при продаже полиса ОСАГО страховщик должен будет предложить своему клиенту список станций технического обслуживания (СТО), с которым у него заключены договоры. Согласно ФЗ, эти станции должны соответствовать определенным требованиям, которые прописаны в документе.

Расстояние до СТО либо от места ДТП, либо от места жительства автовладельца (по выбору) должно составлять до 50 км.

Срок ремонта автомобиля не должен превышать более 30 дней. А за каждый день просрочки страховой компании будет начисляться штраф в размере 0,5% от суммы возмещения.

Гарантийный срок на ремонт составляет полгода и один год на кузовные и лакокрасочные работы. Автомобили не старше 2 лет, которые имеют гарантию, должны ремонтироваться в соответствующих СТО, которые имеют право проводить работы с сохранением гарантии.

Мнение со стороны:

Борис Дрягин, руководитель компании «Кировский АвтоТехЦентр»: «С одной стороны - это хорошо. Но с другой стороны - автосервисы пока не готовы к изменениям. Наши автосервисы слабоваты в этом. Я лично выступаю за этот метод, но как получится на практике, трудно предугадать. Но сама идея очень хорошая». 

Похожие материалы по теме

«Ростелеком» запустил еще три пункта весогабаритного контроля в Кировской области

«Ростелеком» ввел в эксплуатацию три пункта автоматического весогабаритного контроля (АВГК) за движением тяжеловесного транспорта на участках автотрасс Киров — Кирово-Чепецк (в районе п. Перекоп, 9-й км) и Киров — Яранск (в районе с. Никола,

Специалисты «ЭнергосбыТ Плюс» в июне проводят Дни клиента в Кирове

Сегодня в Кирове в офисе обслуживания по ул. Менделеева, 38 прошёл День клиента. Специалисты рассказывали жителям о преимуществах электронных сервисов, помогали подключить личный кабинет и перейти на электронную квитанцию, а также ответили на вопросы.

Рецепт подвига: премьера сериала «Доктор Вера» на Wink.ru состоится 13 июня

Премьера пятисерийной драмы «Доктор Вера» (18+) по мотивам одноименной повести Бориса Полевого состоится в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) 13 июня 2025 года. Режиссер и автор сценария — Аня Мирохина («Наследство», «Отмороженные», «Регби»). Она призналась, что идея снять фильм по мотивам произведения Полевого пришла к ней 10 лет назад, так сильно это произведение ее впечатлило.

Целое лето надежного интернета: «Ростелеком» запустил специальное предложение для малого и среднего бизнеса

«Ростелеком» запустил специальное предложение для малых и средних предприятий (МСП): в течение лета новые клиенты — владельцы бизнеса могут подключить услугу широкополосного доступа в интернет (ШПД) со скидкой 50%.

Стартовала летняя оздоровительная кампания для детей сотрудников филиала «КЧХК»

Для детей сотрудников филиала «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим» стартовала первая смена детского оздоровительного лагеря (ДОЛ) «Юность», который функционирует на базе санатория-профилактория «Перекоп».