«Октябрь» вернули городу

Договор аренды может быть возобновлён после ремонта здания.

Кинотеатр «Октябрь» вернулся в собственность муниципалитета. На днях некоммерческое партнёрство «Смена» расторгло договор аренды по этому объекту. Как поясняет руководство самой «Смены», причина в том, что здание нуждается в обследовании и капитальном ремонте.

«Сумма, необходимая на ремонт «Октября», пока не известна, потому что в здании ещё не было обследования. В силу того, что здание считается объектом культурного наследия России, для проведения там ремонта существуют определённые условия - в частности, обследовать его должна специализированная федеральная компания. А это займёт время, в течение которого здание необходимо обслуживать. Мы считаем, что делать это должен арендодатель», - пояснил Денис Ивонин, менеджер по развитию кинотеатра «Смена».

Тем не менее, «Смена» не отрицает, что договор может быть возобновлён после ремонта.

«Мы не против работать, но нам нужны условия».

Как напомнил депутат Кировской горДумы Алексей Кузьмин, изначально капитальный ремонт не был прописан в условиях договора аренды.

«Смена» пришла в кинотеатр, начала там работать, вложив первичные деньги в текущий ремонт, а оказалось, что там конструкционная деформация здания и крыша протекает. О капремонте речи не шло, и по соглашению сторон договор был расторгнут. Тем не менее, «Дружба» остаётся в аренде, городу отходит только «Октябрь». Теперь муниципалитет будет думать, где взять денег на капремонт. Лично я опасаюсь того, что здание будет прозябать, как музейный комплекс на Ленина-Спасской».

Напомним, что кинотеатры «Октябрь» и «Дружба» были сданы в аренду весной 2015 года, а уже в августе 2016 «Октябрь» прекратил показ фильмов.

Журналист

Похожие материалы по теме

Ветеранская организация КЧХК признана лучшей в Росатоме

Совет ветеранов КЧХК стал победителем смотра-конкурса на звание лучшей ветеранской организации Межрегионального общественного движения ветеранов атомной энергетики и промышленности в своей подгруппе по итогам 2023-2024 годов.

«ЭнергосбыТ Плюс» опубликовал график подготовки к предстоящему отопительному сезону

Кировский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» уведомил управляющие компании, ТСЖ, представителей домов с непосредственной формой управления Кирова, Кирово-Чепецка и Слободского о подготовке к отопительному сезону 2025/2026 года. Начиная с этого года готовность к зиме каждого многоквартирного дома будет оцениваться в баллах.

«ЭнергосбыТ Плюс» рекомендует погасить долги за коммунальные услуги до майских праздников

Кировский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» рекомендует клиентам убедиться в отсутствии задолженности за коммунальные услуги перед тем, как отправиться в отпуск на майские праздники.