Жители Кирова смогут помочь в уборке скверов

В городе стартует уборка мусора и грязи после зимы и подготовка зелёных уголков города к посадкам деревьев.

Подрядные организации уже начали убирать мусор с улиц города. Счёт ему, по статистике администрации города, пошёл на сотни тонн. В ближайшее время уборка пройдёт на зелёных территорях из списка проекта «30 скверов Кирова», за которыми не закреплены какие-либо подрядные организации.

Об этом сегодня, 10 апреля, рассказал Вячеслав Симаков, начальник управления благоустройства и транспорта администрации города Кирова.

«Традиционно мы объявляем о весенних благоустроительных работах. В этом году они начинаются 15 апреля и продлятся до 21 мая. В первую очередь мы уделяем внимание общегородским территориям. На улично-дорожной сети подрядные организации переходят на летнее содержание — убирают мусор, который скопился за зиму, очищают тротуары, устанавливают урны, малые архитектурные формы. Кроме того,  запланировано 6 общегородских субботников», - сказал Вячеслав Николаевич.

Он посоветовал обслуживающим организациям привлекать население на уборку во дворах. А сами сотрудники администрации в ближайшую субботу, 15 апреля, выйдут на территории тех скверов, в которых уже можно ворошить снег, убирать мусор. Всего к работам будет привлечено 145 человек.

Информацию о зелёных уголках города, которые кировчане могут прибрать после зимы, можно узнать в территориальных управлениях.

Подготовка к 9 мая.

Театральную площадь уже начали готовить к этому празднику: идёт подготовка ливневых сетей, ворошение снега, сбор мусора. Ближе к празднику на площади обновят разметку. Подготовят и все места, связанные с празднованием Дня Победы.

Озеленение.

Работы по озеленению пройдут как на улицах города, так и на территориях, которые планируется включить в перечень озеленённых территорий. «В год экологии у нас основная задача — увеличить площадь озеленённых территорий. Необходимо подготовить территорию под озеленение, высадить зелёные насаждения. Будем готовить, в основном, к осенним посадкам», - пояснил Вячеслав Симаков.

Кстати, в прошлом году на весенние субботники — которых было порядка 2900 — вышло около 30 тысяч человек, а общий объём мусора составил более 23 тысяч кубометров.

Похожие материалы по теме

Рецепт подвига: премьера сериала «Доктор Вера» на Wink.ru состоится 13 июня

Премьера пятисерийной драмы «Доктор Вера» (18+) по мотивам одноименной повести Бориса Полевого состоится в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) 13 июня 2025 года. Режиссер и автор сценария — Аня Мирохина («Наследство», «Отмороженные», «Регби»). Она призналась, что идея снять фильм по мотивам произведения Полевого пришла к ней 10 лет назад, так сильно это произведение ее впечатлило.

Целое лето надежного интернета: «Ростелеком» запустил специальное предложение для малого и среднего бизнеса

«Ростелеком» запустил специальное предложение для малых и средних предприятий (МСП): в течение лета новые клиенты — владельцы бизнеса могут подключить услугу широкополосного доступа в интернет (ШПД) со скидкой 50%.

Стартовала летняя оздоровительная кампания для детей сотрудников филиала «КЧХК»

Для детей сотрудников филиала «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим» стартовала первая смена детского оздоровительного лагеря (ДОЛ) «Юность», который функционирует на базе санатория-профилактория «Перекоп».

Летнее настроение от Wink.ru — онлайн-кинотеатр представляет киноафишу июня.

Встретить лето Wink.ru предлагает за просмотром свежих киноновинок, а также ярких сериалов. Помогут создать летний вайб коллекций искрометных комедий, а на другом полюсе настроения — новые серии нуарного криминального детектива «Фишер. Затмение» (18+) из линейки Wink Originals, которые весь месяц будут выходить по четвергам.