Кировская область может остаться без врачей-специалистов

Из-за изменившихся правил постдипломного образования для врачей в регионе может начаться дефицит докторов узких специальностей.

Из-за изменившихся правил постдипломного образования для врачей в регионе может начаться дефицит докторов узких специальностей. Как возникла такая угроза, рассказал Андрей Черняев, и.о. министра здравоохранения Кировской области.

«С 2017 года изменились правила постдипломного образования для врачей узких специальностей. Выпускники медицинских вузов теперь должны отработать три года врачами общей практики. С одной стороны, это дело благое, потому что тогда терапевтов, педиатров и врачей общей практики будет в достатке. Но мы тогда получаем на каком-то временном промежутке более острый дефицит узких специалистов, который мы сейчас и так испытываем».

В качестве примера Андрей Вениаминович привёл специальность хирурга. Если сейчас молодой специалист должен отучиться шесть лет плюс два года ординатуры, то потом к этому времени добавятся ещё три года практики.

«Со всем этим еще предстоит разбираться и эту работу выстраивать, чтобы не почувствовать никаких ям».

Тем временем, правительство области предусматривает новую модель «заманивания» врачей в село. Сейчас, помимо денег, им предлагают также дальнейший карьерный рост.

«На следующей неделе мы планируем встретиться с Игорем Вячеславовичем Шешуновым, ректором нашего Кировского медицинского теперь уже университета, и хотим с ним эти вопросы обсудить. Сейчас мы разрабатываем так называемую программу профессионального роста, которая бы позволяла молодым специалистам, отработавшим несколько лет в сельской местности, трудоустроиться в учреждение здравоохранения следующего уровня, - рассказал и.о. зампреда правительства области Дмитрий Курдюмов. - Потому что решить кадровый вопрос только по программе «Земский доктор» за счёт субсидий из областного бюджета, как показала практика, невозможно».

Напомним, что программа Земский доктор продлена на 2017 год. В рамках этой программы врачи могут получить 1 млн рублей, если прибудут на работу в сельский населенный пункт после окончания медицинского вуза или переедут туда из другой местности.

При этом доктора должны будут заключить договор как с медицинским учреждением, так и с региональным министерством здравоохранения. Заключив договор, медицинский работник будет обязан осуществлять трудовую деятельность в сельской местности по основному месту работы в течение 5 лет.

Журналист

Похожие материалы по теме

«Ростелеком» запустил еще три пункта весогабаритного контроля в Кировской области

«Ростелеком» ввел в эксплуатацию три пункта автоматического весогабаритного контроля (АВГК) за движением тяжеловесного транспорта на участках автотрасс Киров — Кирово-Чепецк (в районе п. Перекоп, 9-й км) и Киров — Яранск (в районе с. Никола,

Специалисты «ЭнергосбыТ Плюс» в июне проводят Дни клиента в Кирове

Сегодня в Кирове в офисе обслуживания по ул. Менделеева, 38 прошёл День клиента. Специалисты рассказывали жителям о преимуществах электронных сервисов, помогали подключить личный кабинет и перейти на электронную квитанцию, а также ответили на вопросы.

Рецепт подвига: премьера сериала «Доктор Вера» на Wink.ru состоится 13 июня

Премьера пятисерийной драмы «Доктор Вера» (18+) по мотивам одноименной повести Бориса Полевого состоится в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) 13 июня 2025 года. Режиссер и автор сценария — Аня Мирохина («Наследство», «Отмороженные», «Регби»). Она призналась, что идея снять фильм по мотивам произведения Полевого пришла к ней 10 лет назад, так сильно это произведение ее впечатлило.

Целое лето надежного интернета: «Ростелеком» запустил специальное предложение для малого и среднего бизнеса

«Ростелеком» запустил специальное предложение для малых и средних предприятий (МСП): в течение лета новые клиенты — владельцы бизнеса могут подключить услугу широкополосного доступа в интернет (ШПД) со скидкой 50%.

Стартовала летняя оздоровительная кампания для детей сотрудников филиала «КЧХК»

Для детей сотрудников филиала «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим» стартовала первая смена детского оздоровительного лагеря (ДОЛ) «Юность», который функционирует на базе санатория-профилактория «Перекоп».