Валентин Пугач: «Мы готовы к конструктивному диалогу со всеми школами Кировской области»

И.о. ректора Вятского государственного университета Валентин Пугач провел встречу с директорами школ горда Кирова и представителями регионального отделения ООО «Всероссийское педагогическое собрание»

Встреча была приурочена к подготовке  августовского областного Педагогического совета. Валентин Пугач призвал участников встречи к  диалогу и к конкретным предложениям по модернизации учебного процесса ВУЗа по педагогическим специальностям, так как на сегодняшний день ВятГУ – это главная кузница педагогических работников не только среднего но и дополнительного образования. 

- С присоединением гуманитарного университета мы получили очень серьезный вызов – теперь от ВятГУ, во многом, зависит не только высшее, но и начальное, и среднее образование в Кировской области. Наш вуз несет ответственность за то, какие учителя и воспитатели будут в школах и детских садах города и области. А ведь систему образования сегодня не ругает только ленивый – значит проблем в этой сфере много. Естественно, не все в наших силах. Мы, например, не сможем в отдельно взятой области отменить ЕГЭ, да это и не нужно. Но в наших силах готовить небезразличных, активных, инициативных, грамотных выпускников, критическая масса которых сможет качественно изменить образование, - отметил Валентин Пугач.

На протяжении всей встречи руководители школ высказали очень много идей и предложений по взаимодействию с Опорным университетом. Например руководством вуза была поддержана идея о проведении тематических экскурсий для школьников в лаборатории  и технические аудитории. Более того Валентин Пугач предложил сформировать на базе Вятского государственного университета  Совет по педагогическому образованию, в который должны войти учителя школ, преподаватели вуза и руководители образовательных учреждений. Создание такого Совета поможет в будущем принимать конструктивные решения и реализовывать конкретные предложения для модернизации учебного процесса будущих учителей региона.

ВятГУ, Вятский государственный университет

  • Приемная комиссия ВятГУ
    город Киров, Московская улица, 36 аудитории 110а, 129.

    Похожие материалы по теме

    ГК «Солар»: компании Поволжья в первом квартале столкнулись с 14 тыс. DDoS-атак

    В первом квартале 2025 года эксперты группы компаний «Солар» (дочерняя компания «Ростелекома», работающая в сфере информационной безопасности), архитектора комплексной кибербезопасности, зафиксировали 14,4 тыс. DDoS-атак на организации Приволжского федерального округа.

    Ветеранская организация КЧХК признана лучшей в Росатоме

    Совет ветеранов КЧХК стал победителем смотра-конкурса на звание лучшей ветеранской организации Межрегионального общественного движения ветеранов атомной энергетики и промышленности в своей подгруппе по итогам 2023-2024 годов.

    «ЭнергосбыТ Плюс» опубликовал график подготовки к предстоящему отопительному сезону

    Кировский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» уведомил управляющие компании, ТСЖ, представителей домов с непосредственной формой управления Кирова, Кирово-Чепецка и Слободского о подготовке к отопительному сезону 2025/2026 года. Начиная с этого года готовность к зиме каждого многоквартирного дома будет оцениваться в баллах.

    Алмазы, кристаллы и монеты: популярные игровые валюты теперь доступны на платформе «Ростелекома»

    «Ростелеком» обновил свою игровую платформу, открыв возможность приобретения внутренней валюты мобильных и компьютерных игр — алмазов, кристаллов, монет, робуксов и юси.