Стоимость гречневой крупы будет расти

По словам руководителя УФАС по Кировской области, рост цен на гречневую крупу не наблюдался с конца 2014 года. Антимонопольная служба отправила запрос оптовым компаниям. Как отметили компании, стоимость крупы увеличилась не в рознице, а у самих производителей. Их прогнозы неутешительные: цена будет расти и дальше.

Стоимость гречневой крупы будет расти. Об этом рассказала Марина Никонова, руководитель УФАС по Кировской области.

Стоит отметить, что антимонопольная служба мониторит розничные цены пяти видов продуктов: сахар, крупа гречневая, яйца куриные, хлеб и макаронные изделия. За весь период мониторинга выявлялись как и рост цен, так и их снижение. За пять месяцев текущего года, стоимость мяса говядины, молоко, лук, яблоки увеличилась. Но цена мяса свинины, курицы и рыбы существенно снизилась.

По словам Марины Леонидовны, рост цен на гречневую крупу не наблюдался с конца 2014 года. Антимонопольная служба отправила запрос оптовым компаниям. Как отметили компании, стоимость крупы увеличилась не в рознице, а у самих производителей. Их прогнозы не утешительны: цена будет расти и дальше.

«Производители гречневой крупы находятся в Алтайском крае и Башкирии. Производители даже сообщали, что не планируют выпускать продукцию из-за нестабильной ситуации на рынке. Учитывая погодные условия, когда на Алтае выпал снег, они сразу предупреждали, что ситуация может измениться. Если будет резкий рост цен, то мы проведем повторную проверку. Учитывая, что каждый год мы проверяем, какую долю на рынке занимает торговая сеть. Поэтому точно можно сказать, что нарушений с их стороны нет», - пояснила Никонова.

В любом случае, аграрии уверены, что стоимость гречневой крупы будет дорожать до нового урожая. Цены могут снизиться уже в августе-сентябре. А пока в торговых сетях города ажиотажа вокруг этой крупы не наблюдается. 

Похожие материалы по теме

«Ростелеком» запустил еще три пункта весогабаритного контроля в Кировской области

«Ростелеком» ввел в эксплуатацию три пункта автоматического весогабаритного контроля (АВГК) за движением тяжеловесного транспорта на участках автотрасс Киров — Кирово-Чепецк (в районе п. Перекоп, 9-й км) и Киров — Яранск (в районе с. Никола,

Специалисты «ЭнергосбыТ Плюс» в июне проводят Дни клиента в Кирове

Сегодня в Кирове в офисе обслуживания по ул. Менделеева, 38 прошёл День клиента. Специалисты рассказывали жителям о преимуществах электронных сервисов, помогали подключить личный кабинет и перейти на электронную квитанцию, а также ответили на вопросы.

Рецепт подвига: премьера сериала «Доктор Вера» на Wink.ru состоится 13 июня

Премьера пятисерийной драмы «Доктор Вера» (18+) по мотивам одноименной повести Бориса Полевого состоится в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) 13 июня 2025 года. Режиссер и автор сценария — Аня Мирохина («Наследство», «Отмороженные», «Регби»). Она призналась, что идея снять фильм по мотивам произведения Полевого пришла к ней 10 лет назад, так сильно это произведение ее впечатлило.

Целое лето надежного интернета: «Ростелеком» запустил специальное предложение для малого и среднего бизнеса

«Ростелеком» запустил специальное предложение для малых и средних предприятий (МСП): в течение лета новые клиенты — владельцы бизнеса могут подключить услугу широкополосного доступа в интернет (ШПД) со скидкой 50%.

Стартовала летняя оздоровительная кампания для детей сотрудников филиала «КЧХК»

Для детей сотрудников филиала «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим» стартовала первая смена детского оздоровительного лагеря (ДОЛ) «Юность», который функционирует на базе санатория-профилактория «Перекоп».