20 мая по всей России пройдёт акция «На работу на велосипеде». Она проводится командой проекта Let's bike it! при поддержке Министерства транспорта РФ.
«Примите участие в акции и обменяйте утренние пробки на удовольствие, знакомое каждому с детства», - таков призыв организаторов акции. Их цель - «показать, что, вопреки существующим стереотипам, велосипед может быть эффективной и разумной транспортной альтернативой».
На официальном сайте акции ведётся регистрация участников. В лидерах - Москва с 2328 участниками, следом идёт Санкт-Петербург — 566 человек. Город Киров расположился на 18 месте, а с ним - такие города, как Волгодонск и Омск. В этих городах пока только 39 человек заявили о том, что поедут на работу на велосипеде. В прошлом году 109 кировчан зарегистрировались на сайте акции.
В последние несколько лет в Кирове растёт число велосипедистов, которые ездят на велосипеде даже в зимнее время. Однако большинство всё же предпочитает передвигаться на двухколёсном транспорте в тёплые сезоны.
«Акцию я поддерживаю. Для меня велосипед — важный и значимый транспорт, особенно летом. Потому что это хорошая экономия семейного бюджета. Но самое главное — это здоровье. Я стараюсь придерживаться правильного питания, сдавать нормы ГТО. Велосипед безусловно помогает в этом: укрепляет ноги, сердечную мышцу и прочее. - сказал Олег Прохоренко, начальник отдела по связям с общественностью Кировского филиала «Т Плюс». - Однако наш город ужасно не приспособлен к велосипедам по многим причинам: холмистый рельеф, высокие бордюры, отсутствие велодорожек — о них много говорится, но никаких действий не видно. Хотя к ним я пристрастился к Кёльне, где брал велосипеды напрокат. Они там устроены очень просто — тротуар поделён разноцветной плиткой на две части. Тоже самое было в Норвегии. Но всё же Киров — город потенциально интересный для велосипедного транспорта».
В сентябре 2015 года Министерство транспорта РФ поддержало инициативу команды Let’s bike it! и установило в качестве единых дней проведения всероссийской акции «На работу на велосипеде» третью пятницу мая (в 2016 году — 20 мая) и 22 сентября.