Кировчанам предлагают надеть сказочные костюмы и сесть на велосипеды

В этом году международный фестиваль «Сказочные игры на Вятке» снова состоится. Но его программа изменена. Например, шествие героев отменили, потому что в прошлом году именно оно вызывало слишком много отрицательных отзывов, пояснили в Центре развития туризма.

Вместо шествия сказочные герои расположатся в специальной деревне в «Юркин парке». У каждого персонажа будет своя площадка, на которой он представит свою страну.

А 29 мая кировчане смогут сами стать сказочными персонажами. Организаторы предлагают им надеть костюмы, сесть на велосипеды и проехаться по городу.

Костюмированная велоколонна проедет от площади Конева по улице Воровского, свернет у памятника Кирову и продолжит движение по Октябрьскому проспекту до цирка. На повороте ко взрослым присоединятся дети. На финише, у цирка, их и встретят персонажи из разных стран.

Как рассказали организаторы, из Франции в Киров прибудет Кот в сапогах, из Германии — барон Мюнхгаузен, из Италии — Волк и мышонок Джорджино. Кировскую область, кроме традиционных персонажей, представят и новички - Вятский водохлеб из Вятских Полян и Князь Болтуш из Малмыжа.

Велопарад и сами игры — это не развлекательное действо, подчеркивают организаторы. И призывают всех не только надевать костюмы и садиться на велосипеды, но приносить к цирку игрушки, книги, музыкальные инструменты для детей-сирот.

«Это, в первую очередь, социальная акция, благотворительная. Мы с подарками, собранными средствами, поедем после парада на гастроли по детским домам, больницам, в НИИ переливания крови. И там сказочные герои будут выступать перед детьми, дарить подарки из своих стран, общаться с ребятами», - рассказала Вера Белова, ведущий специалист отдела туризма Центра развития туризма.

Похожие материалы по теме

«Ростелеком» запустил еще три пункта весогабаритного контроля в Кировской области

«Ростелеком» ввел в эксплуатацию три пункта автоматического весогабаритного контроля (АВГК) за движением тяжеловесного транспорта на участках автотрасс Киров — Кирово-Чепецк (в районе п. Перекоп, 9-й км) и Киров — Яранск (в районе с. Никола,

Специалисты «ЭнергосбыТ Плюс» в июне проводят Дни клиента в Кирове

Сегодня в Кирове в офисе обслуживания по ул. Менделеева, 38 прошёл День клиента. Специалисты рассказывали жителям о преимуществах электронных сервисов, помогали подключить личный кабинет и перейти на электронную квитанцию, а также ответили на вопросы.

Рецепт подвига: премьера сериала «Доктор Вера» на Wink.ru состоится 13 июня

Премьера пятисерийной драмы «Доктор Вера» (18+) по мотивам одноименной повести Бориса Полевого состоится в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) 13 июня 2025 года. Режиссер и автор сценария — Аня Мирохина («Наследство», «Отмороженные», «Регби»). Она призналась, что идея снять фильм по мотивам произведения Полевого пришла к ней 10 лет назад, так сильно это произведение ее впечатлило.

Целое лето надежного интернета: «Ростелеком» запустил специальное предложение для малого и среднего бизнеса

«Ростелеком» запустил специальное предложение для малых и средних предприятий (МСП): в течение лета новые клиенты — владельцы бизнеса могут подключить услугу широкополосного доступа в интернет (ШПД) со скидкой 50%.

Стартовала летняя оздоровительная кампания для детей сотрудников филиала «КЧХК»

Для детей сотрудников филиала «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим» стартовала первая смена детского оздоровительного лагеря (ДОЛ) «Юность», который функционирует на базе санатория-профилактория «Перекоп».