Напомним, что по данным Амтела, предварительное соглашение о покупке 100% акций Vredestein Banden AHH заключила еще осенью 2004 года. Сумма сделки, которую планируется завершить к концу марта, по словам гендиректора Амтела Алексея Гурина, составит порядка $300 млн. Компания покупает подразделение Vredestein Banden, которое входит в Vredestein Investment Consortium (VICO NV). В числе приобретаемых активов - все действующие дочерние предприятия, занятые производством, дистрибуцией и реализацией шин, а также права на товарные знаки Vredestein Banden. Продажи голландской компании в 2003 году составили 200 млн. евро.
После покупки голландской компании Амтел рассчитывает превратиться в международного производителя шин с годовым оборотом, превышающим $1млрд. Производственные мощности объединенной компании к 2006 году составят порядка 26 млн. шин в год.Группа компаний "Амтел" контролирует около 28% общероссийского производства шин. Ей принадлежат три шинных завода в России - ШК "Амтел-Поволжье" (в Кирове), ШК "Амтел-Черноземье" (в Воронеже) и ШК "Амтел-Сибирь" (в Красноярске), а также завод "Росава" на Украине (Белая Церковь). Кроме того, в холдинг входят три сырьевых предприятия - Волгоградский завод технического углерода (ООО "Шинный комплекс "Амтел-Карбон"), ОАО "Химволокно-Амтел-Кузбасс" (Кемерово) и Красноярский завод резинотехнических изделий. Головной компанией российской ХК "Амтел" является голландская Amtel Holdings Holland N.V. 82.6% акций Амтела принадлежит основателю и президенту компании Судхиру Гупте, 1.85% - гендиректору холдинга Алексею Гурину, еще 5.55% акций находится у инвестфонда Templeton. Чистая прибыль ХК "Амтел" в 2004 году, по предварительным данным, снизилась на 8.7% и составила $10.5 млн. против $11.5 млн. по итогам 2003 года. Показатель EBITDA составил $60.2 млн. против $52 млн. за 2003 год. По прогнозам компании, к 2007 году чистая прибыль холдинга увеличится в 9 раз по сравнению с показателями 2004 года и составит $97.3 млн., а EBITDA вырастет до $191.3 млн. Эти данные не учитывают финансовые показатели, связанные с предстоящим приобретением голландской компании Vredestein Banden. В IV квартале 2005 года компания планирует провести первичное частное размещение на Лондонской фондовой бирже.Производство легковых шин предприятиями Амтела в 2004 году составило 10.994 млн. шт., в том числе брендовой продукции - более 2 млн. шт., легкогрузовых шин - 1.769 млн., грузовых - 1.044 млн., сельхозшин - 367 тыс., мотошин - 83 тыс., крупногабаритных шин - 81 тыс. и авиационных - 71 тыс.Похожие материалы по теме
«Ростелеком» запустил еще три пункта весогабаритного контроля в Кировской области
«Ростелеком» ввел в эксплуатацию три пункта автоматического весогабаритного контроля (АВГК) за движением тяжеловесного транспорта на участках автотрасс Киров — Кирово-Чепецк (в районе п. Перекоп, 9-й км) и Киров — Яранск (в районе с. Никола,
«1000 нет и одно да»: продюсер Жора Крыжовников снимает новый сериал для Wink.ru
Съемки восьмисерийной романтической драмы «1000 нет и одно да» (18+) от продюсера Жоры Крыжовникова недавно завершились в Сочи
Специалисты «ЭнергосбыТ Плюс» в июне проводят Дни клиента в Кирове
Сегодня в Кирове в офисе обслуживания по ул. Менделеева, 38 прошёл День клиента. Специалисты рассказывали жителям о преимуществах электронных сервисов, помогали подключить личный кабинет и перейти на электронную квитанцию, а также ответили на вопросы.
Рецепт подвига: премьера сериала «Доктор Вера» на Wink.ru состоится 13 июня
Премьера пятисерийной драмы «Доктор Вера» (18+) по мотивам одноименной повести Бориса Полевого состоится в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) 13 июня 2025 года. Режиссер и автор сценария — Аня Мирохина («Наследство», «Отмороженные», «Регби»). Она призналась, что идея снять фильм по мотивам произведения Полевого пришла к ней 10 лет назад, так сильно это произведение ее впечатлило.
Целое лето надежного интернета: «Ростелеком» запустил специальное предложение для малого и среднего бизнеса
«Ростелеком» запустил специальное предложение для малых и средних предприятий (МСП): в течение лета новые клиенты — владельцы бизнеса могут подключить услугу широкополосного доступа в интернет (ШПД) со скидкой 50%.
Стартовала летняя оздоровительная кампания для детей сотрудников филиала «КЧХК»
Для детей сотрудников филиала «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим» стартовала первая смена детского оздоровительного лагеря (ДОЛ) «Юность», который функционирует на базе санатория-профилактория «Перекоп».