ОДНТ провёл фестиваль «Вместе мы сможем больше»

15-16 сентября 2015 года в КОГБУК «Областной Дом народного творчества», в рамках Всероссийского фестиваля молодежного творчества «Я – автор», проходил областной фестиваль молодежного творчества «Вместе мы сможем больше». Тема фестиваля – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. В фестивале приняло участие более 250 человек из 33 районов области и гг. Кирова, Кирово-Чепецка, Вятские Поляны, среди них – мастера ДПИ, самодеятельные творческие коллективы и отдельные исполнители.



Традиционно Фестиваль включал в себя два направления: исполнительское мастерство и декоративно прикладное творчество.

На выставке декоративно-прикладного творчества в фойе II этажа ОДНТ было представлено более 500 работ.  У всех участников выставки (а их было более 150!) – различные заболевания, но у каждого – свои художественные предпочтения и своя техника работы. Живопись, графика, вышивка крестом, бисером, лентами, вязание крючком, спицами, изделия из лозы, бересты и дерева, бижутерия из бисера, флористика, декупаж; скульптура малых форм из пластилина; квиллинг, панно, открытки, объемные композиции, фотография, плетение на коклюшках, выжигание, панно из спичек – для этих людей нет ничего невозможного! «Люди, способные на такое творчество, на самом деле могут всё», - отметил, приветствуя участников фестиваля, председатель ОЗС Кировской области Алексей Максимович Ивонин. Среди почетных гостей фестиваля были главный консультант аппарата уполномоченного по правам человека в Кировской области   Светлана Юрьевна Вьюгова, и.о.министра культуры Кировской области Анна Владимировна Шакина, и.о. начальника отдела организации социального обслуживания министерства социального развития Кировской области Ольга  Анатольевна Слонимская, зам. председателя городской Думы  Александр Викторович Семакин, председатель Кировской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Алевтина  Серапионовна Шалагинова.

В программу гала-концерта областного фестиваля молодежного творчества «Вместе мы сможем больше», который состоялся 16 сентября на сцене Кировского ОДНТ, были включены все жанры художественного творчества. В рамках основной темы – 70-летие празднования Победы в Великой Отечественной войне – зрители фестиваля увидели инструментальные, хореографические, вокальные номера (эстрадные и бардовские песни, романсы, русские народные песни, музыкальные направления хип-хоп культуры), стихи известных поэтов и собственного сочинения. Все участники фестиваля были отмечены памятными дипломами и сувенирами.

Фестиваль «Вместе мы сможем больше» проводится КОО ВОИ и Кировским ОДНТ ежегодно и дает людям с ограниченными возможностями возможность проявить себя, почувствовать себя нужным, а также показать, что творчество не признает ограничений.

Ведь для многих, участие в подобных фестивалях: «во-первых, отвлекает от проблем, во-вторых, развивает, дает возможность творческого роста, в-третьих, даёт позитивные эмоции, которые помогают найти силы и в борьбе с собственными недугами». Не это ли три кита, которые заставляют двигаться дальше, заниматься творчеством, и верить в то, что «вместе мы сможем больше».

Кировский Областной Дом Народного Творчества, ОДНТ

  • город Киров, Октябрьский проспект, 38

    Похожие материалы по теме

    «Ростелеком» запустил еще три пункта весогабаритного контроля в Кировской области

    «Ростелеком» ввел в эксплуатацию три пункта автоматического весогабаритного контроля (АВГК) за движением тяжеловесного транспорта на участках автотрасс Киров — Кирово-Чепецк (в районе п. Перекоп, 9-й км) и Киров — Яранск (в районе с. Никола,

    Специалисты «ЭнергосбыТ Плюс» в июне проводят Дни клиента в Кирове

    Сегодня в Кирове в офисе обслуживания по ул. Менделеева, 38 прошёл День клиента. Специалисты рассказывали жителям о преимуществах электронных сервисов, помогали подключить личный кабинет и перейти на электронную квитанцию, а также ответили на вопросы.

    Рецепт подвига: премьера сериала «Доктор Вера» на Wink.ru состоится 13 июня

    Премьера пятисерийной драмы «Доктор Вера» (18+) по мотивам одноименной повести Бориса Полевого состоится в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) 13 июня 2025 года. Режиссер и автор сценария — Аня Мирохина («Наследство», «Отмороженные», «Регби»). Она призналась, что идея снять фильм по мотивам произведения Полевого пришла к ней 10 лет назад, так сильно это произведение ее впечатлило.

    Целое лето надежного интернета: «Ростелеком» запустил специальное предложение для малого и среднего бизнеса

    «Ростелеком» запустил специальное предложение для малых и средних предприятий (МСП): в течение лета новые клиенты — владельцы бизнеса могут подключить услугу широкополосного доступа в интернет (ШПД) со скидкой 50%.

    Стартовала летняя оздоровительная кампания для детей сотрудников филиала «КЧХК»

    Для детей сотрудников филиала «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим» стартовала первая смена детского оздоровительного лагеря (ДОЛ) «Юность», который функционирует на базе санатория-профилактория «Перекоп».