Вятские кинологи из железнодорожной охраны – одни из лучших в России

Работники Кировского отряда ведомственной охраны на Горьковской железной дороге приняли участие в Чемпионате и первенству России по спортивно-прикладному собаководству.

Чемпионат проходил в поселке Автополигон Московской области.  В соревнованиях приняли участие 150 спортсменов-кинологов в составе 22-х команд из разных городов России. Здесь были победители и призеры международных чемпионатов, соревнований по национальным видам дрессировки, мастера спорта России.

В составе команды города Кирова выступали работники Кировского отряда ведомственной охраны на Горьковской железной дороге: проводник служебной собаки станции Балезино Сергей Усков с собакой по кличке Чарита, проводник служебной собаки станции Лянгасово Дмитрий Шевелев с собакой по кличке Аксель и вожатая служебных собак станции Киров Наталья Волкомурова с собакой по кличке Индиана Джонс.


По итогам двухдневных соревнований сборная команда Кирова заняла второе место, уступив лишь организаторам соревнований - сборной команде г. Москвы.
 

Наиболее успешно выступил Сергей Усков с собакой по кличке Чарита в упражнении общего курса дрессировки, заработав 92 балла из 100 возможных.

Победную эстафету поддержал проводник служебной собаки из Лянгасово Дмитрий Шевелев в выполнении приемов защитно-караульной службы, он стал шестым среди полторы сотни участников. Но и конечную точку поставила старший инструктор кинологической группы СИЗО-1 УФСИН Росси по Кировской области г. Кирова Наталья Сухих со служебной собакой по кличке Рангер оф Флокиш фест. Она заняла четвертое место по сумме двоеборья.


Помимо них в составе кировской сборной были три спортсмена-кинолога Кировского клуба служебного собаководства ДОСААФ  России.
 

"Чемпионат состоял из двух этапов, - рассказал тренер кировчан - начальник команды служебного собаководства Кировского отряда ВО на ГЖД Дмитрий Огородников. - В первом из них, общем курсе дрессировки, проверялось умение собак реагировать на голос и жесты дрессировщика с расстояния 30 метров и преодолевать различные препятствия. Во втором - отработке навыков защитно-караульной службы. Собаки соревновались в умении обнаруживать вещь по запаху из 5-ти предметов, разложенных на земле, охранять вещь дрессировщика против двух фигурантов, а также производить лобовую атаку при нападении условного нарушителя, его задержание, охрану и конвоирование.  При этом собака не должна реагировать на выстрел из пистолета, продолжая выполнять команды дрессировщика"


Победители и призеры Всероссийских соревнований были награждены медалями, кубками и дипломами, а также инвентарем для служебных собак. Их четвероногие питомцы получили сухой корм от спонсоров соревнований.


Справка:  в мае 2013 года кировские кинологи из железнодорожной охраны одержали победу на чемпионате Приволжского Федерального округа. В составе вятской команды были те же спортсмены из военизированной охраны Кировского региона ГЖД.
 

Похожие материалы по теме

«Ростелеком» запустил еще три пункта весогабаритного контроля в Кировской области

«Ростелеком» ввел в эксплуатацию три пункта автоматического весогабаритного контроля (АВГК) за движением тяжеловесного транспорта на участках автотрасс Киров — Кирово-Чепецк (в районе п. Перекоп, 9-й км) и Киров — Яранск (в районе с. Никола,

Специалисты «ЭнергосбыТ Плюс» в июне проводят Дни клиента в Кирове

Сегодня в Кирове в офисе обслуживания по ул. Менделеева, 38 прошёл День клиента. Специалисты рассказывали жителям о преимуществах электронных сервисов, помогали подключить личный кабинет и перейти на электронную квитанцию, а также ответили на вопросы.

Рецепт подвига: премьера сериала «Доктор Вера» на Wink.ru состоится 13 июня

Премьера пятисерийной драмы «Доктор Вера» (18+) по мотивам одноименной повести Бориса Полевого состоится в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) 13 июня 2025 года. Режиссер и автор сценария — Аня Мирохина («Наследство», «Отмороженные», «Регби»). Она призналась, что идея снять фильм по мотивам произведения Полевого пришла к ней 10 лет назад, так сильно это произведение ее впечатлило.

Целое лето надежного интернета: «Ростелеком» запустил специальное предложение для малого и среднего бизнеса

«Ростелеком» запустил специальное предложение для малых и средних предприятий (МСП): в течение лета новые клиенты — владельцы бизнеса могут подключить услугу широкополосного доступа в интернет (ШПД) со скидкой 50%.

Стартовала летняя оздоровительная кампания для детей сотрудников филиала «КЧХК»

Для детей сотрудников филиала «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим» стартовала первая смена детского оздоровительного лагеря (ДОЛ) «Юность», который функционирует на базе санатория-профилактория «Перекоп».