Руководитель кировской компании «ВяткаТорф» принял участие в совещании рабочей группы при Минэнерго России

Первое совещание рабочей группы при Минэнерго России, созданной для разработки мер поддержки торфяной отрасли, состоялось на днях во Владимире. В нём приняли участие около 50 представителей федеральных и региональных органов власти, а также компаний, работающих в сфере энергетики и торфодобычи. В том числе руководитель кировской компании «ВяткаТорф» Сергей Береснев, вошедший сразу в четыре комитета группы.

Предложения Правительству РФ будут касаться как общей «разработки федеральных программ» и кредитных субсидий для торфодобытчиков, так и вполне конкретных вопросов инфраструктуры – производства специальных вагонов для перевозки топлива, беспроцентных таможенных пошлин на ввоз оборудования из заграницы и другие льготы. Добавим к этому нехватку профессиональных кадров, и получим всего лишь десятую часть существующих проблем. Сейчас специалистов этой индустрии воспитывает одно учебное заведение в г.Твери. Без реализации предложенных мер государственное участие в восстановлении отрасли невозможно.

"Нужно создавать инновационные энергетические кластеры, - поделился впечатлениями от поездки Сергей Береснев. - Мы познакомились с таким проектом во Владимирской области, фактически официально оформился он и у нас. Вятский торф находит даже не совсем обычное применение: например, молочный завод может производить из него спирты и другие продукты. Однако в части перевода муниципальных котельных на местное топливо кировчане существенно отстают от владимирцев: у них действует уже 10 местных торфяных котельных, а региональная программа предусматривает 83 таких объекта".

Первая встреча рабочей группы при Минэнерго не принесла каких-то конкретных решений, но можно утверждать, что разработка мер для восстановления отрасли началась.

Похожие материалы по теме

«Ростелеком» запустил еще три пункта весогабаритного контроля в Кировской области

«Ростелеком» ввел в эксплуатацию три пункта автоматического весогабаритного контроля (АВГК) за движением тяжеловесного транспорта на участках автотрасс Киров — Кирово-Чепецк (в районе п. Перекоп, 9-й км) и Киров — Яранск (в районе с. Никола,

Специалисты «ЭнергосбыТ Плюс» в июне проводят Дни клиента в Кирове

Сегодня в Кирове в офисе обслуживания по ул. Менделеева, 38 прошёл День клиента. Специалисты рассказывали жителям о преимуществах электронных сервисов, помогали подключить личный кабинет и перейти на электронную квитанцию, а также ответили на вопросы.

Рецепт подвига: премьера сериала «Доктор Вера» на Wink.ru состоится 13 июня

Премьера пятисерийной драмы «Доктор Вера» (18+) по мотивам одноименной повести Бориса Полевого состоится в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) 13 июня 2025 года. Режиссер и автор сценария — Аня Мирохина («Наследство», «Отмороженные», «Регби»). Она призналась, что идея снять фильм по мотивам произведения Полевого пришла к ней 10 лет назад, так сильно это произведение ее впечатлило.

Целое лето надежного интернета: «Ростелеком» запустил специальное предложение для малого и среднего бизнеса

«Ростелеком» запустил специальное предложение для малых и средних предприятий (МСП): в течение лета новые клиенты — владельцы бизнеса могут подключить услугу широкополосного доступа в интернет (ШПД) со скидкой 50%.