Госдума приняла 25 декабря во втором и третьем чтениях поправки в закон "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". Предполагалось, что они выведут из-под действия закона производителей парфюмерии, косметики и сигарет. Однако депутаты освободили от лицензирования и установки Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) только табачников, сообщает газета "Коммерсант".
В ноябре Госдума вывела из-под действия закона парфюмерию, однако к третьему чтению поправок в законопроект их редакция изменилась: введение ЕГАИС для парфюмерной отрасли было не отменено, а отложено до 1 июля 2007 года. Сейчас производители и торговцы косметикой, как и участники алкогольного рынка, вынуждены получать как минимум две новые лицензии: на торговлю и на хранение этих товаров. После чего они заносят данные о передвижениях своей продукции в ЕГАИС. Однако сбои в ЕГАИС затормозили работу рынка, а лицензию получили менее 10 процентов оптовых операторов. Свой убыток парфюмеры оценивают в 500 миллионов долларов. В январе 2006 года была введена ЕГАИС. В нее в обязательном порядке должна заноситься информация об алкоголе на предприятиях и торговых складах, а потом отправляться в Федеральную налоговую службу. По мнению чиновников, ЕГАИС должна была способствовать борьбе с незаконным оборотом алкоголя. Однако из-за недочетов в системе летом 2006 года с прилавков магазинов фактически исчез весь алкоголь. Кроме того, под действие закона попали представители табачной, парфюмерной и кондитерской промышленности, использующие в своем производстве спирт. http://www.lenta.ru/Похожие материалы по теме
«Ростелеком» запустил еще три пункта весогабаритного контроля в Кировской области
«Ростелеком» ввел в эксплуатацию три пункта автоматического весогабаритного контроля (АВГК) за движением тяжеловесного транспорта на участках автотрасс Киров — Кирово-Чепецк (в районе п. Перекоп, 9-й км) и Киров — Яранск (в районе с. Никола,
«1000 нет и одно да»: продюсер Жора Крыжовников снимает новый сериал для Wink.ru
Съемки восьмисерийной романтической драмы «1000 нет и одно да» (18+) от продюсера Жоры Крыжовникова недавно завершились в Сочи
Специалисты «ЭнергосбыТ Плюс» в июне проводят Дни клиента в Кирове
Сегодня в Кирове в офисе обслуживания по ул. Менделеева, 38 прошёл День клиента. Специалисты рассказывали жителям о преимуществах электронных сервисов, помогали подключить личный кабинет и перейти на электронную квитанцию, а также ответили на вопросы.
Рецепт подвига: премьера сериала «Доктор Вера» на Wink.ru состоится 13 июня
Премьера пятисерийной драмы «Доктор Вера» (18+) по мотивам одноименной повести Бориса Полевого состоится в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) 13 июня 2025 года. Режиссер и автор сценария — Аня Мирохина («Наследство», «Отмороженные», «Регби»). Она призналась, что идея снять фильм по мотивам произведения Полевого пришла к ней 10 лет назад, так сильно это произведение ее впечатлило.
Целое лето надежного интернета: «Ростелеком» запустил специальное предложение для малого и среднего бизнеса
«Ростелеком» запустил специальное предложение для малых и средних предприятий (МСП): в течение лета новые клиенты — владельцы бизнеса могут подключить услугу широкополосного доступа в интернет (ШПД) со скидкой 50%.
Стартовала летняя оздоровительная кампания для детей сотрудников филиала «КЧХК»
Для детей сотрудников филиала «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим» стартовала первая смена детского оздоровительного лагеря (ДОЛ) «Юность», который функционирует на базе санатория-профилактория «Перекоп».