Начальник Горьковской железной дороги Анатолий Лесун 26 марта посетил Кировский регион с рабочим визитом

В первой части визита он в сопровождении своего заместителя по территориальному управлению Александра Небольсина и других членов антипаводковой комиссии проверил готовность железнодорожной инфраструктуры участка Котельнич-Киров к пропуску паводковых вод. 

После проверки состоялась встреча Анатолия Лесуна с губернатором Кировской области Никитой Белых. На ней была дана положительная оценка итогов предыдущих встреч в плане решения всех поставленных вопросов.
26 марта былf обсуждена тема о компенсации потерь в выпадающих доходах, возникающих вследствие государственного регулирования тарифов на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении.
Так, на 2013 год договор на организацию транспортного обслуживания населения железнодорожным транспортом в пригородном сообщении заключены с основным перевозчиком в Кировской области - ОАО «ВВППК» - только на I полугодие 2013 года. На встрече руководителей обсуждался вопрос продления договора на второе полугодие.  
Также обсуждался вопрос действующего тарифа на пригородные перевозки. 
С 1 января 2011 года на территории Кировской области действует дифференцированный тариф на проезд пригородным железнодорожным транспортом 10,62 рублей за одну 10-километровую зону в соответствии с решением Правления РСТ Кировской области, при себестоимости тарифа в 2013 году – 19,68 рубля за зону (с учетом субсидирования услуг инфраструктуры на 99% из федерального бюджета), а экономически обоснованный тариф составляет более 21 рубля. При том что действующий тариф в Удмуртии составляет 19,71 рубля, во Владимирской области – 23,7 рубля. 
Все выпадающие доходы компенсирует региональный бюджет Кировской области. В результате решено, что документы по данному вопросу будут переданы в Региональную службу по тарифам. 
Также подтверждено выделение 14 млн. рублей для компенсации  льготного проезда школьников и студентов в пригородном сообщении в первом полугодии 2013 года. 
Обсуждались вопросы по обслуживанию пешеходных мостов в Юрье и Фаленках. Губернатор дал поручение продолжить работы по принятии безхозяйного пешеходного моста в  Фаленках на баланс муниципального образования. Также было подтверждено решение о безвозмездной передаче детского лагеря   «Огонек», ранее принадлежавшего железной дороге, муниципальному образованию «Зуевка». 
В ходе совещания Никита Белых сообщил о том, что он поддержит инициативу президента Чувашии  о переносе срока строительства железнодорожной ветки Котельнич–Яранск на более ранний срок. Строительство данной ветки, имеющей большее экономическое и социальное значение для двух регионов, было предусмотрено в программе развития ОАО «РЖД в срок до 2030 года. 
Анатолий Федорович подтвердил, что в 2013 году начнется строительство вокзала и пешеходного моста на станции Оричи, а в 2014 году строительство вокзала на станции  Лянгасово.
Также на встрече обсуждалась проблема уменьшении погрузки в Кировской области. Губернатор дал поручение о создании комиссии для изучения ситуации и содействия в решение этой проблемы. 
После встречи в правительстве области Анатолий Лесун из студии Кировского региона ГЖД провел селекторное совещание по подготовке инфраструктуры Горьковской железной дороги к пропуску паводковых и ливневых вод. Была отмечена необходимость еще более тщательной проверки всех объектов – ведь обильные снегопады последних недель внесли свои коррективы. Сейчас на всей Дороге продолжается интенсивная уборка снега с путей и станций, разделка скопившихся снежных валов в местах выгрузки снегоуборочных машин, вскрытие водоотводных канав.
По итогам объезда Кировского региона и, принимая во внимание аномальные объемы осадков, выпавших в Кировской области, Анатолий Лесун принял решение направить на помощь Кировским железнодорожникам две снегоуборочные машины из других регионов.   

Похожие материалы по теме

ГК «Солар»: компании Поволжья в первом квартале столкнулись с 14 тыс. DDoS-атак

В первом квартале 2025 года эксперты группы компаний «Солар» (дочерняя компания «Ростелекома», работающая в сфере информационной безопасности), архитектора комплексной кибербезопасности, зафиксировали 14,4 тыс. DDoS-атак на организации Приволжского федерального округа.

Ветеранская организация КЧХК признана лучшей в Росатоме

Совет ветеранов КЧХК стал победителем смотра-конкурса на звание лучшей ветеранской организации Межрегионального общественного движения ветеранов атомной энергетики и промышленности в своей подгруппе по итогам 2023-2024 годов.

«ЭнергосбыТ Плюс» опубликовал график подготовки к предстоящему отопительному сезону

Кировский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» уведомил управляющие компании, ТСЖ, представителей домов с непосредственной формой управления Кирова, Кирово-Чепецка и Слободского о подготовке к отопительному сезону 2025/2026 года. Начиная с этого года готовность к зиме каждого многоквартирного дома будет оцениваться в баллах.

Алмазы, кристаллы и монеты: популярные игровые валюты теперь доступны на платформе «Ростелекома»

«Ростелеком» обновил свою игровую платформу, открыв возможность приобретения внутренней валюты мобильных и компьютерных игр — алмазов, кристаллов, монет, робуксов и юси.