Областной закон о градостроительстве принят одним из первых в России

Об этом сообщил начальник управления архитектуры и градостроительства департамента строительства и архитектуры Кировской области Николай Александрович Балезин.

28 сентября закон «О регулировании градостроительной деятельности в Кировской области» был принят на заседании Законодательного собрания. Основанием для разработки стал новый Градостроительный Кодекс РФ, который вступил в действие с 2005 года. Хотя подобные законы уже приняты в Самарской, Калужской областях, Республике Татарстан, кировский закон можно назвать комплексным, т.к. он объединил 8 законопроектов.Как отметил Н.А.Балезин, закон устанавливает правовые отношения между всеми сторонами градостроительной деятельности: застройщиком, проектной организацией, органами власти, подрядчиками, надзорными органами, упрощает процедуру оформления документов.Также закон определяет состав, содержание основных градостроительных документов, необходимых для развития области, муниципального района, города, поселения, порядок их подготовки и согласования. Это схема территориального планирования области, схема территориального планирования муниципального района, генеральный план города или поселения. Причем, Градостроительный кодекс РФ установил жесткий срок разработки таких документов – 1 января 2010 года. Областной закон дает базу для разработки таких документов на муниципальном уровне. Если документы не будут приняты в установленные сроки, органы государственной власти и органы местного самоуправления не смогут принимать решений о резервировании земель (для своих нужд), об изъятии, в том числе путем выкупа земельных участков, о переводе земель из одной категории в другую.Также для граждан устанавливается перечень объектов, для которых не требуется получения разрешения на строительство. Речь, в частности, идет:
  • о строительстве гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью;
  • о строительстве и реконструкции объектов, которые не являются объектами капитального строительства (киоски, палатки, навесы и т.д.);
  • о строительстве на земельном участке подсобных построек (гараж, баня, сарай, надворные постройки) - но при этом должен быть строительный план земельного участка с указанием, где располагаются эти постройки;
  • при строительстве детских площадок, площадок для отдыха, расположенных на территориях общего пользования.
Пресс-центр Правительства Кировской области

Похожие материалы по теме

«Ростелеком» запустил еще три пункта весогабаритного контроля в Кировской области

«Ростелеком» ввел в эксплуатацию три пункта автоматического весогабаритного контроля (АВГК) за движением тяжеловесного транспорта на участках автотрасс Киров — Кирово-Чепецк (в районе п. Перекоп, 9-й км) и Киров — Яранск (в районе с. Никола,

Специалисты «ЭнергосбыТ Плюс» в июне проводят Дни клиента в Кирове

Сегодня в Кирове в офисе обслуживания по ул. Менделеева, 38 прошёл День клиента. Специалисты рассказывали жителям о преимуществах электронных сервисов, помогали подключить личный кабинет и перейти на электронную квитанцию, а также ответили на вопросы.

Рецепт подвига: премьера сериала «Доктор Вера» на Wink.ru состоится 13 июня

Премьера пятисерийной драмы «Доктор Вера» (18+) по мотивам одноименной повести Бориса Полевого состоится в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) 13 июня 2025 года. Режиссер и автор сценария — Аня Мирохина («Наследство», «Отмороженные», «Регби»). Она призналась, что идея снять фильм по мотивам произведения Полевого пришла к ней 10 лет назад, так сильно это произведение ее впечатлило.

Целое лето надежного интернета: «Ростелеком» запустил специальное предложение для малого и среднего бизнеса

«Ростелеком» запустил специальное предложение для малых и средних предприятий (МСП): в течение лета новые клиенты — владельцы бизнеса могут подключить услугу широкополосного доступа в интернет (ШПД) со скидкой 50%.