Как сообщает пресс-служба УМВД по Кировской области, с 1 июля из ассортимента торговых ларьков, расположенных на остановках общественного транспорта, должно полностью исчезнуть пиво, приравненное законодателями к алкогольным напиткам.
Однако не все торгово-остановочные комплексы поспешили исполнить требования закона.
Именно поэтому полицейскими составлено 5 административных протоколов. Изъято более 1340 литров пенного напитка на сумму более 107 000 рублей.
Предпринятые меры привели к тому, что пиво исчезло с витрин торгово-остановочных комплексов, но попытки некоторых продавцов реализовывать пенный напиток "из-под полы" продолжаются.
По словам кировских предпринимателей, эта ситуация вполне ожидаема.
"Может я отвечу не по существу, но у меня складывается такая ситуация, что в нашей стране принимаются такие законы, по которым можно наказать. К примеру, с 1 июля вступил в силу закон о счетчиках, но государство не ходит по домам и не штрафует бедных бабушек, которые не могут оплатить себе этот счетчик. А у частного предпринимателя, по их мнению, есть что взять. Эта борьба будет продолжаться и вылавливать этих предпринимателей продолжат. Но они не думают о том, что может быть у них нет другого выхода. Может они просто распродают свои остатки, ведь лето было не такое, как все ожидали, и остатков получилось много. От них избавиться достаточно сложно. У меня есть пять киосков в Нововятске, я успел их перепрофилировать и "поставил в другой сапог". Я от этого непостоянства власти и нежелания разговаривать с нами уже устал", - прокомментировал Александр Авдеев, директор сети киосков в Нововятском районе.
Следите с нами за развитием событий.