Гарантия возврата: Как оформить долговую расписку?

Народная пословица гласит: «Долги помнит не тот, кто берет, а тот, кто дает». Действительно, логично предположить, что «сердце болит» больше у того, кто дал взаймы, особенно если сделка не оформлена документально. Как же до минимума снизить риск, если в случае нужды Ваш друг, сосед или коллега не спешат прибегать к услугам кредитных и микрофинансовых организаций, а пользуются Вашей добротой и щедростью? Как в такой ситуации простому гражданину обезопасить свое финансовое благосостояние не хуже, чем это делает банк при оформлении кредитного договора с клиентом? О том, как правильно оформить долговую расписку между физическими лицами, нам рассказал директор долгового агентства «Кредитор» Вадим Хлыбов.

Народная пословица гласит: «Долги помнит не тот, кто берет, а тот, кто дает». Действительно, логично предположить, что «сердце болит» больше у того, кто дал взаймы, особенно если сделка не оформлена документально. Как же до минимума снизить риск, если в случае нужды Ваш друг, сосед или коллега не спешат прибегать к услугам кредитных и микрофинансовых организаций, а пользуются Вашей добротой и щедростью? Как в такой ситуации простому гражданину обезопасить свое финансовое благосостояние не хуже, чем это делает банк при оформлении кредитного договора с клиентом? О том, как правильно оформить долговую расписку между физическими лицами, нам рассказал директор долгового агентства «Кредитор» Вадим Хлыбов.

 - Вадим Валерьевич, существуют ли нормативно-правовые акты, которые регулируют порядок оформления долговой расписки?
 - Да, конечно, это Гражданский кодекс Российской Федерации. По договору займа (статья 807 Гражданского кодекса РФ) одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей (пункт 1 статьи 807 ГК РФ).
Согласно части 2 статьи 808 Гражданского кодекса РФ, в подтверждение договора займа и его условий может быть предоставлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Статья 314 ГК РФ указывает на исполнение обязательств в установленные сроки. Согласно пункту 1 статьи 810 ГК РФ, заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. Положения статьи 811 ГК РФ предусматривают право заимодавца требовать досрочного возврата суммы займа при нарушении заемщиком сроков выплат. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами (пункт 2 статьи 811 ГК РФ).
Согласно пункту 1 статьи 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. Проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа, если отсутствует иное соглашение между сторонами (пункт 2 статьи 809 ГК РФ).
 - Что обязательно нужно указать в долговой расписке?
 - Необходимо указать фамилию, имя, отчество, год рождения, паспортные данные, адрес и место жительства заемщика и заимодавца, передаваемую или получаемую сумму займа с указанием срока возврата. Если возврат будет осуществляться по частям (по графику), в расписке нужно определить, какая сумма будет возвращаться за определенный промежуток времени (например, в месяц). Если стороны обговорили проценты, нужно указать сумму процентов, подлежащих возврату за месяц, указать, по какое время начисляются проценты. В расписке стороны могут указать на единовременную выплату процентов при возврате суммы долга. В расписке также необходимо зафиксировать, что денежные средства переданы и получены.
 - Имеет ли значение, каким образом оформлена долговая расписка: написана от руки или напечатана на компьютере? 
 - От руки написана расписка или нет, правового значения не имеет. Однозначно стороны оформляют документ в письменном виде путем составления документа, выражающего содержание расписки и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами (статья 160 ГК РФ).
Несоблюдение простой письменной формы сделки при наличии спора не лишает стороны права приводить другие письменные доказательства в подтверждение заключения сделки и ее условий (часть 1 статьи 162 ГК РФ).
Однако если отсутствует письменная форма долгового документа (расписки о займе), то в судебном порядке трудно будет доказать передачу денежных средств.
 - Чьи подписи должны стоять в долговой расписке?
 - В документе должны быть подписи обеих сторон - заемщика и заимодавца. Если в расписке указывается свидетель передачи денег, то желательно иметь в документе и его подпись. Желательно, чтобы подпись заемщика совпадала с его подписью в паспорте или в последних подписанных им документах (кредитных договорах и т. д.). В противном случае при возврате долга могут возникнуть проблемы: если заемщик непорядочный, то в судебном порядке он может отказаться от получения денежных средств (оспаривание договора займа), ходатайствуя в суде о проведении почерковедческой экспертизы. 
 - Как быть, если заемщик получил займ в иностранной валюте? Могут ли граждане РФ указывать в долговой расписке сумму долга, выраженную в иностранной валюте? В какой валюте заемщик возвращает долг?
 - Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории РФ при соблюдении правил статей 140, 141 и 317 ГК РФ.
В соответствии с пунктом 1 статьи 140 и пунктом 1 статьи 317 ГК РФ денежное обязательство должно быть выражено в рублях. Пунктом 2 статьи 317 ГК РФ предусмотрено, что в денежном обязательстве может быть оговорено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (ЭКЮ, «специальных правах заимствования» и др.).
Пунктом 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 04.11.2002 № 70 «О применении арбитражными судами статей 140 и 317 Гражданского кодекса Российской Федерации» предусмотрено, что денежное обязательство может быть выражено в иностранной валюте только тогда, когда в порядке и на условиях, определенных законом, допускается использование на территории Российской Федерации иностранной валюты в качестве средства платежа по денежному обязательству.
Использование иностранной валюты на территории РФ регулируется Законом РФ от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».
Если в договоре указано, что денежное обязательство выражается и оплачивается в иностранной валюте, однако в силу правил валютного законодательства данное обязательство не может быть исполнено в иностранной валюте, то такое договорное условие также надлежит считать предусмотренным пунктом 2 статьи 317 ГК РФ, если иное не следует из толкования договора. Признание судом недействительными условий договора, в котором денежное обязательство выражено в иностранной валюте, не влечет признания недействительным всего договора, если можно предположить, что договор был бы заключен и без включения в него этого условия.
Когда в договоре денежное обязательство выражено в иностранной валюте без указания о его оплате в рублях, такое договорное условие интерпретируется как оговоренное в пункте 2 статьи 317 ГК РФ, то есть как обязательство, выраженное в условных единицах (если из толкования договора не вытекает иного) (статья 431 ГК РФ). Таким образом, денежное обязательство, выраженное в иностранной валюте, если такое обязательство согласно договору или исходя из существа сделки подлежит оплате в российских рублях, нужно рассматривать как обязательство, выраженное в условных единицах.
 - Необходимо ли заверять долговую расписку у нотариуса? Обязательно ли присутствие свидетелей при оформлении долговой расписки?
 - Такой необходимости нет.
 - У кого хранится оригинал долговой расписки?
 - Оригинал долговой расписки хранится у того, кто дал деньги взаймы, то есть у заимодавца. По смыслу статьи 408 ГК РФ нахождение долгового документа у заимодавца подтверждает неисполнение денежного обязательства со стороны заемщика. В силу абзаца 2 пункта 2 статьи 408 ГК РФ нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.
 - Действительна ли долговая расписка, если в ней не оговорен срок возврата долга?
 - Расписка действительна, но для возврата денежных средств необходимо послать уведомление должнику о возврате денег, с этого момента будет исчисляться срок исковой давности. 
 - Куда необходимо обратиться заимодавцу, если он не получил в оговоренный срок деньги от должника? Какие документы он должен предъявить?
 - Если в расписке не указан претензионный порядок, то необходимо в порядке статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ подготовить исковое заявление и обращаться в суд. К исковому заявлению необходимо приложить подлинник расписки или надлежащим образом заверенную копию расписки, документы, подтверждающие оплаты по расписке, если оплата производилась, квитанцию об оплате государственной пошлины в соответствии со статьей 333.19 Налогового кодекса РФ.

Похожие материалы по теме