На станцию Киров прибудет передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО «РЖД»

20 декабря кировчане могут познакомиться с уникальной экспозицией на колесах.

"Совместно с ведущими компаниями России и зарубежными партнерами ОАО "РЖД" впервые представляет мобильную демонстрационную площадку инновационного и научно-технического развития железнодорожной отрасли на базе передвижного выставочно-лекционного комплекса, который будет курсировать по железным дорогам стран "Пространства 1520". Одной из основных задач этого комплекса станет стимулирование интереса молодежи к освоению знаний технической и естественнонаучной направленности, в том числе развитие научно-технического творчества школьников и студентов", - подчеркнул президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин.

В выставочных вагонах представлены макеты современного подвижного состава ОАО «РЖД»: газотурбовоза, грузового вагона для перевозки угля, пассажирских электровозов, тепловоза, двухэтажного пассажирского вагона. Здесь можно познакомиться с историей развития отечественного железнодорожного транспорта, а также с современной инфраструктурой железнодорожной сети страны. В частности, демонстрируются уменьшенные копии железнодорожного терминала аэропорта г. Адлер и железнодорожного комплекса на космодроме «Байконур». Свою продукцию в поезде также представляют «РОСНАНО» и «Росатом», компания PHILIPS.

ПВЛК демонстрирует не только общепризнанные завоевания прогрессивного человечества, но и железнодорожные или непосредственно связанные с транспортом инновации. Особый интерес представляют 7 действующих тренажеров: Тренажер «локомотив 2ЭС5К», тренажер «Железнодорожный кран КЖДЭ 16», тренажер «Логистический центр РГУПС», Обучающий комплекс МПЦ Ebilock-950, тренажер «Корпоративная автоматизированная система контроля знаний работников ОАО «РЖД» – безопасность движения поездов, тренажер «Автоматизированная система проверки знаний и готовности к практической работе дежурных по станции». 

34 макета подвижного состава и инфраструктуры железнодорожного транспорта демонстрируют эволюцию железнодорожной техники – от паровоза Черепановых до подвижного состава наших дней.

С экспозицией уже познакомились жители более 50-ти населенных пунктов России от Москвы до Советской Гавани. Выставочно-лекционный поезд делал остановки в таких городах, как Рязань, Самара, Тамбов, Нижний Новгород, Казань, Ижевск, Ярославль, Кострома, Архангельск, Иваново, Мурманск, Великий Новгород, Псков, Тверь, Чебоксары и т.д. 
 

Похожие материалы по теме

Ветеранская организация КЧХК признана лучшей в Росатоме

Совет ветеранов КЧХК стал победителем смотра-конкурса на звание лучшей ветеранской организации Межрегионального общественного движения ветеранов атомной энергетики и промышленности в своей подгруппе по итогам 2023-2024 годов.

«ЭнергосбыТ Плюс» опубликовал график подготовки к предстоящему отопительному сезону

Кировский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» уведомил управляющие компании, ТСЖ, представителей домов с непосредственной формой управления Кирова, Кирово-Чепецка и Слободского о подготовке к отопительному сезону 2025/2026 года. Начиная с этого года готовность к зиме каждого многоквартирного дома будет оцениваться в баллах.

«ЭнергосбыТ Плюс» рекомендует погасить долги за коммунальные услуги до майских праздников

Кировский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» рекомендует клиентам убедиться в отсутствии задолженности за коммунальные услуги перед тем, как отправиться в отпуск на майские праздники.