2 мая в ряде регионов России объявлено нерабочим днем. В этот день православные отмечают Радуницу - День поминовения усопших. Как выяснили "Известия", устроить выходной решили в Краснодарском крае, Смоленской области, Карачаево-Черкесии и в некоторых городах Оренбургской области.
День поминовения усопших отмечается во вторник второй недели после Пасхи. Связано это с тем, что во время самой Пасхи и всю пасхальную неделю не совершаются заупокойные службы, а отпевание проводится по особому чину (он короче, звучат пасхальные песнопения). А вот уже со вторника можно служить заупокойные литургии и панихиды. Есть версия, что Радуница была древнеславянским праздником, а Церковь наполнила его новым содержанием. Именно на Радуницу, а не Пасху православным следует посещать могилы близких (но начать следует с посещения храма). В некоторых регионах этот порядок свято блюдут. Посещения храмов и поездки на кладбища носят массовый характер. Коммунальщики обеспечивают дополнительные автобусные маршруты, помогают с уборкой некрополей. В Краснодарском крае уже на протяжении нескольких лет Радуница — выходной. В Смоленской области субботу 29 апреля перенесли на 2 мая. В Оренбургской области решения приняли мэры Оренбурга и Орска. Обладминистрация будет работать. В Карачаево-Черкесии в этом году обошлись без специального указа, 2 мая все равно там нерабочий день.Заместитель председателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин прокомментировал появление еще одного выходного так:— Решения властей облегчают возможность верующим попасть в храмы и на кладбища, хотя Церковь с такой инициативой не выступала.«Известия»Похожие материалы по теме
Ветеранская организация КЧХК признана лучшей в Росатоме
Совет ветеранов КЧХК стал победителем смотра-конкурса на звание лучшей ветеранской организации Межрегионального общественного движения ветеранов атомной энергетики и промышленности в своей подгруппе по итогам 2023-2024 годов.
«ЭнергосбыТ Плюс» опубликовал график подготовки к предстоящему отопительному сезону
Кировский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» уведомил управляющие компании, ТСЖ, представителей домов с непосредственной формой управления Кирова, Кирово-Чепецка и Слободского о подготовке к отопительному сезону 2025/2026 года. Начиная с этого года готовность к зиме каждого многоквартирного дома будет оцениваться в баллах.
Филиал «КЧХК» организовал субботники в Кирово-Чепецке
Филиал «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим» стал участником месячника по уборке и благоустройству Кирово-Чепецка.
«Чадо моё»: премьера спектакля о юных танцорах в блокадном Ленинграде
«Театр на Спасской» представляет премьеру спектакля «Чадо моё» (12+), посвящённую людям искусства, приближавшим Победу в Великой Отечественной войне.
В филиале «КЧХК» завершился проект по удлинению железнодорожного пути
В филиале «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим» завершился проект по удлинению железнодорожного пути у одного из корпусов цеха производства сложных минеральных удобрений.
«ЭнергосбыТ Плюс» рекомендует погасить долги за коммунальные услуги до майских праздников
Кировский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» рекомендует клиентам убедиться в отсутствии задолженности за коммунальные услуги перед тем, как отправиться в отпуск на майские праздники.