В 2010 году на объектах «Кировэнерго» зафиксировано восемь случаев хищений оборудования

Описание

Специалисты филиала «Кировэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» отмечают: количество случаев хищений цветного металла с объектов региональной электросетевой организации продолжает оставаться на достаточно низком уровне. В 2009 году было зафиксировано пять случаев краж, в 2010 – восемь. Общий ущерб 2010 года - около 140 тысяч рублей.

Хищения происходили в Яранском, Сунском, Афанасьевском и Кикнурском районах, а также в городе Кирове. Объектами преступных посягательств, как и в прошлые годы, стали трансформаторные подстанции малой мощности, линии электропередачи и связи. Самым нестандартным хищением 2010 года можно назвать хищение 40 метров кабеля связи, который был проложен на опорах через реку Ярань и соединял управление производственного отделения «Яранские электрические сети» с одним из подразделений – Яранским РЭС.  Инцидент произошел в начале апреля, а уже в конце мая 2010 года виновный предстал перед судом и получил заслуженное наказание. Кроме того, еще по трем фактам хищений расследование уголовных дел близится к завершению.

Напомним, что в апреле 2010 года директор «Кировэнерго» Олег Любомирович Харивский и начальник УВД по Кировской области Вячеслав Михайлович Бучнев подписали План совместных мероприятий по противодействию хищениям электроэнергии и оборудования с электросетевых объектов. Благодаря активному сотрудничеству региональной сетевой организации и органов внутренних дел, безнаказанным не остается практически ни один факт хищений. По всем случаям 2010 года возбуждены уголовные дела, ведется следствие. Преступники будут наказаны по статье 158 УК РФ, которая предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Но специалисты «Кировэнерго» убеждены: не только милиция, но и простые граждане могут внести свою лепту в поддержании надежного электроснабжения Кировской области. Если вы стали свидетелем кражи проводов или случайно узнали о замысле кражи, сообщите об этом в милицию или по любому из двух телефонов доверия сетевой компании «Кировэнерго»: 32-02-98 (с 8.00 до 17.00) или 69-10-74 (круглосуточный автоответчик). За информацию, которая поможет следствию, выплачивается вознаграждение.

 

Похожие материалы по теме

«Ростелеком» запустил еще три пункта весогабаритного контроля в Кировской области

«Ростелеком» ввел в эксплуатацию три пункта автоматического весогабаритного контроля (АВГК) за движением тяжеловесного транспорта на участках автотрасс Киров — Кирово-Чепецк (в районе п. Перекоп, 9-й км) и Киров — Яранск (в районе с. Никола,

Специалисты «ЭнергосбыТ Плюс» в июне проводят Дни клиента в Кирове

Сегодня в Кирове в офисе обслуживания по ул. Менделеева, 38 прошёл День клиента. Специалисты рассказывали жителям о преимуществах электронных сервисов, помогали подключить личный кабинет и перейти на электронную квитанцию, а также ответили на вопросы.

Рецепт подвига: премьера сериала «Доктор Вера» на Wink.ru состоится 13 июня

Премьера пятисерийной драмы «Доктор Вера» (18+) по мотивам одноименной повести Бориса Полевого состоится в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) 13 июня 2025 года. Режиссер и автор сценария — Аня Мирохина («Наследство», «Отмороженные», «Регби»). Она призналась, что идея снять фильм по мотивам произведения Полевого пришла к ней 10 лет назад, так сильно это произведение ее впечатлило.

Целое лето надежного интернета: «Ростелеком» запустил специальное предложение для малого и среднего бизнеса

«Ростелеком» запустил специальное предложение для малых и средних предприятий (МСП): в течение лета новые клиенты — владельцы бизнеса могут подключить услугу широкополосного доступа в интернет (ШПД) со скидкой 50%.