В Кирове появятся 95-ваттные лампы

Как производители сумели обойти запрет на продажу ламп накаливания мощностью от 100 Вт?

С 1 января 2011 года в России перестали производить лампы накаливания мощностью 100 Вт. Из магазинов пока они не исчезли, но новых поступлений не будет. Однако, производители электрических лампочек сумели обойти запрет на продажу ламп накаливания мощностью от 100 Вт.

Как пишет газета «Ведомости», с нового года в продаже появились лампочки по 95 Вт, которые закон не запрещает. По данным издания, их производством занимается как минимум два предприятия. Еще до того, как вступил в силу принятый в прошлом году закон об энергосбережении, многие россияне начали делать запасы запрещенных лампочек. В ноябре — декабре их продажи выросли. В итоге из крупных сетей лампы в 100 Вт исчезли еще до нового года. Эту информацию подтвердили и в магазинах электросветотехники «Линия света».

«У нас уже давно нет 100 Вт ламп, все раскупили. А вот 95 Вт ламп в продаже тоже нет и предложений нам не поступало. Кроме того, найти 95-ваттную «легальную» лампочку будет проблема. На складах в запасниках таких очень мало, российское производство только начинает налаживаться. Только есть ли в этом смысл - вопрос спорный. Это такая хитрость у некоторых заводов — написать на лампочке 95 ватт. Я считаю, что играться в такие игрушки не надо. Есть стандартный набор мощностей ламп — 60, 75, 100 ватт. Другие не предусмотрены. Фактически это не уменьшение мощности, на ней просто другая надпись ставится. Есть ведь некий разброс мощности, эта лампочка может оказаться и 102 ватта, и 94», - отметил продавец-консультант.

Однако запрета на выпуск лампочек в 95 ватт в законе нет.

Так что пока есть спрос — наверняка их будут изготавливать, тем более, что особой перестройки оборудования для этого не требуется.

Справка.

Средняя розничная цена ламп накаливания - 10-20 рублей. Энергосберегающих ламп в год в России продалось около 40 млн, в среднем по цене 150-300 руб. До запрета 100-ваттная лампа была самой ходовой в продажах, но, если 95-ваттные лампы будут запрещены, люди переключатся на 75 Вт (возможность их запрета с 2013 г. содержится в законе об энергосбережении).

Похожие материалы по теме

«Ростелеком» запустил еще три пункта весогабаритного контроля в Кировской области

«Ростелеком» ввел в эксплуатацию три пункта автоматического весогабаритного контроля (АВГК) за движением тяжеловесного транспорта на участках автотрасс Киров — Кирово-Чепецк (в районе п. Перекоп, 9-й км) и Киров — Яранск (в районе с. Никола,

Специалисты «ЭнергосбыТ Плюс» в июне проводят Дни клиента в Кирове

Сегодня в Кирове в офисе обслуживания по ул. Менделеева, 38 прошёл День клиента. Специалисты рассказывали жителям о преимуществах электронных сервисов, помогали подключить личный кабинет и перейти на электронную квитанцию, а также ответили на вопросы.

Рецепт подвига: премьера сериала «Доктор Вера» на Wink.ru состоится 13 июня

Премьера пятисерийной драмы «Доктор Вера» (18+) по мотивам одноименной повести Бориса Полевого состоится в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) 13 июня 2025 года. Режиссер и автор сценария — Аня Мирохина («Наследство», «Отмороженные», «Регби»). Она призналась, что идея снять фильм по мотивам произведения Полевого пришла к ней 10 лет назад, так сильно это произведение ее впечатлило.

Целое лето надежного интернета: «Ростелеком» запустил специальное предложение для малого и среднего бизнеса

«Ростелеком» запустил специальное предложение для малых и средних предприятий (МСП): в течение лета новые клиенты — владельцы бизнеса могут подключить услугу широкополосного доступа в интернет (ШПД) со скидкой 50%.

Стартовала летняя оздоровительная кампания для детей сотрудников филиала «КЧХК»

Для детей сотрудников филиала «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим» стартовала первая смена детского оздоровительного лагеря (ДОЛ) «Юность», который функционирует на базе санатория-профилактория «Перекоп».