На что «Молот» потратит федеральные деньги

От прошлогодней субсидии "Молота" остались средства. На что их направят?

Работа на обновляющемся заводе «Молот» в Вятских Полянах еще не закончена. Сотрудников самого предприятия и образованных дочерних обществ продолжат «занимать» на федеральные средства. От прошлогодней субсидии осталось еще 114 миллионов рублей. Их и планируется освоить в 2011 году. Собственно говоря, в самом конце декабря Владимир Путин, премьер-министр России, подписал соответствующее постановление.

«Как следует из этого документа, реализация указанных мероприятий в 2011г. будет осуществляться из расчета обеспечения занятости работников ОАО и его дочерних обществ в количестве не более 1300 человек - в пределах остатка субсидии, предоставленной из федерального бюджета в 2010 году», - пояснили в областном Правительстве.

Отметим, что чиновники будут оценивать, эффективно ли израсходованы деньги. Основным критерием выбрали снижение напряженности на рынке труда.

Так из федеральных средств заводу «Молот» будет предоставлена компенсация на выплату заработной платы. На каждого сотрудника придется 13 тысяч рублей в месяц с учетом страховых взносов.

Кроме того, будет продолжено обучение сотрудников. Напомним, что переподготовку и повышение квалификации работники «Молота» начали проходить еще летом 2010 года. На сегодняшний день не все успели пройти и закончить обучение. Как рассказали в Правительстве области, на обучение каждого сотрудника выделено 20 тысяч рублей.

А в это время на площадях завода проходит монтаж и демонтаж оборудования. Этим занимается дочерняя организация – «Молот-Индустрия». По первоначальным планам освободить площади для инвесторов нужно было к сентябрю, затем срок продлили до конца года. А сейчас и вовсе перенесли на 2011 год.

Между тем, на неосвоенные средства субсидии  решено продолжить и программу самозанятости работников «Молота». Изначально она была рассчитана только на 2010 год.

Однако мало кто из бывших заводчан хотят открыть свое дело. Как рассказал Олег Пономарев, директор Центра Занятости Вятскополянского района, чуть больше десяти человек представили бизнес-планы за полгода. Девять из них уже получили 58,8 тысяч рублей на открытие бизнеса.

«Бывшие заводчане уже оказывают транспортные, шиномонтажные и услуги с использованием оргтехники, а также производят обувь (в частности валенок), оконные блоки, мебель, изделия из трикотажа и разводят крупный рогатый скот и пчел», - пояснил Олег Пономарев.

Сейчас Центр занятости на площадях завода проводит консультации для работников по данной программе. Но специалисты отмечают, что желающих немного.

Похожие материалы по теме

«Ростелеком» запустил еще три пункта весогабаритного контроля в Кировской области

«Ростелеком» ввел в эксплуатацию три пункта автоматического весогабаритного контроля (АВГК) за движением тяжеловесного транспорта на участках автотрасс Киров — Кирово-Чепецк (в районе п. Перекоп, 9-й км) и Киров — Яранск (в районе с. Никола,

Специалисты «ЭнергосбыТ Плюс» в июне проводят Дни клиента в Кирове

Сегодня в Кирове в офисе обслуживания по ул. Менделеева, 38 прошёл День клиента. Специалисты рассказывали жителям о преимуществах электронных сервисов, помогали подключить личный кабинет и перейти на электронную квитанцию, а также ответили на вопросы.

Рецепт подвига: премьера сериала «Доктор Вера» на Wink.ru состоится 13 июня

Премьера пятисерийной драмы «Доктор Вера» (18+) по мотивам одноименной повести Бориса Полевого состоится в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) 13 июня 2025 года. Режиссер и автор сценария — Аня Мирохина («Наследство», «Отмороженные», «Регби»). Она призналась, что идея снять фильм по мотивам произведения Полевого пришла к ней 10 лет назад, так сильно это произведение ее впечатлило.

Целое лето надежного интернета: «Ростелеком» запустил специальное предложение для малого и среднего бизнеса

«Ростелеком» запустил специальное предложение для малых и средних предприятий (МСП): в течение лета новые клиенты — владельцы бизнеса могут подключить услугу широкополосного доступа в интернет (ШПД) со скидкой 50%.

Стартовала летняя оздоровительная кампания для детей сотрудников филиала «КЧХК»

Для детей сотрудников филиала «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим» стартовала первая смена детского оздоровительного лагеря (ДОЛ) «Юность», который функционирует на базе санатория-профилактория «Перекоп».