Скважины «Вяткаагроснаб» не соответствуют санитарным нормам

Сотрудники прокуратуры проверили скважины компании ОАО «Вяткаагроснаб» на улице Прудной, 51. Оказалось, что есть нарушения требований Водного кодекса Российской Федерации при обеспечении санитарно-эпидемиологической безопасности скважин.

Сотрудники прокуратуры проверили скважины компании ОАО «Вяткаагроснаб» на улице Прудной, 51. Оказалось, что есть нарушения требований Водного кодекса Российской Федерации при обеспечении санитарно-эпидемиологической безопасности скважин.

Отметим, что компания осуществляет деятельность по водоснабжению для хозяйственных и технических целей. Питьевая вода добывается на водозаборе, состоящего из трех скважин хозяйственно-питьевого назначения.

«Однако, водозаборные скважины ОАО «Вяткаагроснаб» не имеют ограждения в первом поясе зон санитарной охраны, охрана скважин не осуществляется, в связи с чем, не исключен доступ посторонних лиц, территория не спланирована для отвода поверхностных вод, недействующая скважина не законсервирована», - заявили в пресс-службе прокуратуры.

Как пояснили в ведомстве, такие нарушения могут привести к загрязнению водоносного слоя, ухудшению экологической обстановки и возникновению опасности для здоровья граждан.

В итоге прокурор Первомайского района направил в суд исковое заявление о признании деятельности ОАО «Вяткоагроснаб» незаконной и обязал устранить выявленные нарушения.

Кроме того, в отношении ОАО «Вяткаагроснаб» и генерального директора ОАО возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 8.42 КоАП РФ. А это нарушение специального режима осуществления хозяйственной деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Прокуратура вынесла представление.

Однако в компании "Вяткаагроснаб" нам отказались дать комментарии по телефону.

Похожие материалы по теме

«Ростелеком» запустил еще три пункта весогабаритного контроля в Кировской области

«Ростелеком» ввел в эксплуатацию три пункта автоматического весогабаритного контроля (АВГК) за движением тяжеловесного транспорта на участках автотрасс Киров — Кирово-Чепецк (в районе п. Перекоп, 9-й км) и Киров — Яранск (в районе с. Никола,

Специалисты «ЭнергосбыТ Плюс» в июне проводят Дни клиента в Кирове

Сегодня в Кирове в офисе обслуживания по ул. Менделеева, 38 прошёл День клиента. Специалисты рассказывали жителям о преимуществах электронных сервисов, помогали подключить личный кабинет и перейти на электронную квитанцию, а также ответили на вопросы.

Рецепт подвига: премьера сериала «Доктор Вера» на Wink.ru состоится 13 июня

Премьера пятисерийной драмы «Доктор Вера» (18+) по мотивам одноименной повести Бориса Полевого состоится в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) 13 июня 2025 года. Режиссер и автор сценария — Аня Мирохина («Наследство», «Отмороженные», «Регби»). Она призналась, что идея снять фильм по мотивам произведения Полевого пришла к ней 10 лет назад, так сильно это произведение ее впечатлило.

Целое лето надежного интернета: «Ростелеком» запустил специальное предложение для малого и среднего бизнеса

«Ростелеком» запустил специальное предложение для малых и средних предприятий (МСП): в течение лета новые клиенты — владельцы бизнеса могут подключить услугу широкополосного доступа в интернет (ШПД) со скидкой 50%.

Стартовала летняя оздоровительная кампания для детей сотрудников филиала «КЧХК»

Для детей сотрудников филиала «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим» стартовала первая смена детского оздоровительного лагеря (ДОЛ) «Юность», который функционирует на базе санатория-профилактория «Перекоп».